Должны ли оплачиваться сверхурочные часы работы сторожа, работающего в суточном режиме (сутки через трое).

• г. Белгород

Очень нужно разобраться в таком вопросе! Должны ли оплачиваться сверхурочные часы работы сторожа, работающего в суточном режиме (сутки через трое). В сентябре он отработал 8 дней Х 24 часа = 192 часа/мес. Является ли это переработкой при таком графике работы? Какое количество часов нужно считать нормой? На предприятии составляется ежемесячный график работы сторожей (их 4 человека). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 99 Трудового кодекса работой за пределами нормальной продолжительности рабочего дня (смены) является: «Сверхурочная работа – работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период».

Работник может быть привлечён к сверхурочным работам только с его письменного согласия (ч. 2 ст. 99 ТК РФ).

Поскольку на Вашем предприятии в отношении данной категории работников (сторожей) ведётся суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), а учётным периодом рабочего времени, судя по Вашим словам, является месяц; на каждого из 4 работников в сентябре (30 дней) по норме учёта должно было приходиться 7 рабочих дней (30/4 = 7,5) Следовательно, норма рабочих часов в месяц для каждого работника составит (7*24 = 168 часов).

Таким образом, заменив кого-то из отсутствующих работников (п. 5 ч. 2 ст. 99 ТК РФ) и, отработав 8 день, работник вышел за пределы нормы рабочих часов, соответственно (192 – 168 = 32 часа) должны быть оплачены работнику в повышенном размере, т. е. за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере, если иное не предусмотрено коллективным трудовым договором или же трудовым договором с данным работником.

По желанию работника повышенная оплата труда может быть компенсирована предоставлением ему дополнительного выходного дня (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Яна.

Приношу свои извинения за ошибку в расчётах, конечно, оплачиваться в повышенном размере должно 24 часа, а не 32 (192 - 168 = 24 часа).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.