Должны ли оплачиваться сверхурочные часы работы сторожа, работающего в суточном режиме (сутки через трое).

• г. Белгород

Очень нужно разобраться в таком вопросе! Должны ли оплачиваться сверхурочные часы работы сторожа, работающего в суточном режиме (сутки через трое). В сентябре он отработал 8 дней Х 24 часа = 192 часа/мес. Является ли это переработкой при таком графике работы? Какое количество часов нужно считать нормой? На предприятии составляется ежемесячный график работы сторожей (их 4 человека). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 99 Трудового кодекса работой за пределами нормальной продолжительности рабочего дня (смены) является: «Сверхурочная работа – работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период».

Работник может быть привлечён к сверхурочным работам только с его письменного согласия (ч. 2 ст. 99 ТК РФ).

Поскольку на Вашем предприятии в отношении данной категории работников (сторожей) ведётся суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), а учётным периодом рабочего времени, судя по Вашим словам, является месяц; на каждого из 4 работников в сентябре (30 дней) по норме учёта должно было приходиться 7 рабочих дней (30/4 = 7,5) Следовательно, норма рабочих часов в месяц для каждого работника составит (7*24 = 168 часов).

Таким образом, заменив кого-то из отсутствующих работников (п. 5 ч. 2 ст. 99 ТК РФ) и, отработав 8 день, работник вышел за пределы нормы рабочих часов, соответственно (192 – 168 = 32 часа) должны быть оплачены работнику в повышенном размере, т. е. за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере, если иное не предусмотрено коллективным трудовым договором или же трудовым договором с данным работником.

По желанию работника повышенная оплата труда может быть компенсирована предоставлением ему дополнительного выходного дня (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна.

Приношу свои извинения за ошибку в расчётах, конечно, оплачиваться в повышенном размере должно 24 часа, а не 32 (192 - 168 = 24 часа).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в больнице по графику сутки через трое. Как должна оплачиваться работа при переработке часов в месяц. Нома часов в месяц - 160.0, а я отработала по графику 182 часа (это пример). Это сверхурочные или совместительство?

Работа по графику 1 сутки через трое. По производственному календарю в январе 120 час. Фактически отрабатывают 176 час. Поясните как при таком графике считать сверхурочные или это называется как-то по-другому.

На нашем предприятии работают дежурные по сменному графику сутки через трое. Перед началом месяца составляется график работы. Какие дни оплачиваются в двойном размере? Доплата за ночные часы тоже оплачиваются в двойном размере? Заранее благодарю.

В январе 2014 года при работе по скользящему графику, у меня вышло 192 часа рабочего времени, в т.ч. 69,6 часов сверхурочных и 48 часов праздничных. Начальник цеха ставит в табеле сверхурочные часы за минусом часов праздничных т.е. 21,6 сач сверхурочных. Правли начальник цеха?.

График работы: день - сутки дома, ночь - двое дома. Оплата: оклад. Режим работы непрерывный. Давали отгул: ставили в графике 12 часов, а сам на работе не был. Сейчас при отгуле ставят отгул за свой счет, но я же эти часы отработал, должны они как-то оплачиваться?

Я работаю по графику сутки через трое на время отпусков работаю сутки через двое. Предприятие оплачивает фактически отработанные часы без всяких надбавок (сверхурочных). На этот период мы подписываем согласие на данный график работы. Положен ли нам доп. отпуск и доплата за сверхурочные?

С уважением Константин!

Работаю медсестрой в стационаре. График работы сутки через трои. По часам получается в месяц на 1,15 - 1,2 ставки. На время отпусков нас переводят работать по графику сутки через двое. Оплачивают нам эти часы как внутреннее совместительство, т.е. за фактически отработанные часы. Но ведь мы выходим на смену в те дни, когда у нас законный отдых после смены. Получается переработка часов почти на 0.5 ставки. Как считать эти часы - сверхурочные? Мы работаем за сотрудника, ушедшего в отпуск. Вместо 169-171 часа, мы вырабатываем 240-264 часа. Администрация говорит, что это вн.совместительство, а мы считаем, что это переработка часов, сверхурочные часы. Объясните пожалуйста, как должны нам оппачивать нашу работу? Иной раз нам приходится выходить на смену и после 24 часов отдыха вместо 72 часов. По трудовому договору мы работаем на 1 ставку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю сутки через трое. В месяц выходит и 168 часов и 192 часа. Если я правильно понимаю, то это сверхурочные. Должны ли они оплачиваться в повышенном размере? Мне оплачивают все часы, но все одинаково...

Работаю администратором регистратуры коммерческой клиники. Режим работы сменный 2/2. Трудовым договором никак не оговорено ни график, ни режим работы. По оплате - установлен оклад, надбавка за работу в выходные и праздничные дни, и выплачивается премия на усмотрение руководства, о чётких её критерия работники не уведомлены.

21 апреля издан приказ об изменении графика работы вместо с 8 до 21 установлен график с 8 до 18. При таком графике не вырабатывается норма часов. Доп. Соглашений заключено не было.

Имеет ли работодатель право принудить к отработке часов до нормы? Как должна оплачиваться работа при не выработке нормы часов?

При сменном режиме работы все отработанные сверх нормы часы должны оплачиваться в двойном размере?

Мой график сутки трое. Часы по графику ставят 16/8.зарплата 11000 т минус подоходний налог. Как должны оплачиваться ночные часы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение