Как ответить на вопрос о судимости в анкете на новый загранпаспорт, если она была погашена?

• г. Нижний Новгород

В анкете на загранпаспорт нового образца в 12 пункте что писать, если была судимость, но погашена?

Там вопрос поставлен таким образом:

Не осужден ли получатель за совершение преступления или не привлечен ли в качестве обвиняемого? И ответить нужно ДА или НЕТ.

Ответы на вопрос (1):

В анкете на загранпаспорт нового образца в 12 пункте что писать

, если была судимость, но погашена?

Там вопрос поставлен таким образом:

Не осужден ли получатель за совершение преступления или не привлечен ли в качестве обвиняемого? И ответить нужно ДА или НЕТ.

Уважаемый Андрей!

Вопрос поставлен в настоящем времени, следовательно, если гражданин БЫЛ осужден, а не осужден в настоящее время, то на этот вопрос, на мой взгляд, надо отвечать НЕТ.

Удачи!