Я упала на крыльце магазина, ушибла ногу, что мне делать в этой ситуации?

• г. Калининград

Я упала на крыльце магазина, ушибла ногу, что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 11 ФЗ ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ поясняет:

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Таким образом ответственность за безопасность нахождения потребителя в помещении и на прилегающей к нему территории возлагается на собственника магазина.

Ч. 2 ст. 1064 ГК РФ поясняет, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине, следовательно собственник магазина должен доказать, что Вы подскользнулись не по вине ненадлежащей уборки прилегающей территории. Стоит обратиться с письменной претензией к магазину, на прилегающей территории которого Вы подскользнулись в которой изложить суть происшедшего, и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере. Обязательно нужно зафиксировать факт получения травмы, обратившись в больницу Сделать фото крыльца таким образом, чтобы было видна скользкая поверхность

Стоит отметить, что если Вы получили травму в результате собственных неосторожных действий, то вина магазина, а значит, и обязанность возместить причиненный вред отсутствует.