Возможно ли оплачивать только свою половину коммунальных услуг по отдельным квитанциям, если второй собственник не платит, и как доказать это в суде?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оплачивать только свою половину коммунальных услуг по отдельным квитанциям, если второй собственник не оплачивает коммунальные услуги? И не будет ли у меня потом проблем в суде? И как мне потом доказать что я платила за свою часть, а он нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лена!

Каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

В квитанциях об оплате будут вписаны Ваши ФИО

Уважаемая Лена!

Проблемы могут быть, так как задолженность по коммунальным платежам взыскивается судом солидарно...

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Удачи Вам!