Возможно ли оплачивать только свою половину коммунальных услуг по отдельным квитанциям, если второй собственник не платит, и как доказать это в суде?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оплачивать только свою половину коммунальных услуг по отдельным квитанциям, если второй собственник не оплачивает коммунальные услуги? И не будет ли у меня потом проблем в суде? И как мне потом доказать что я платила за свою часть, а он нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лена!

Каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

В квитанциях об оплате будут вписаны Ваши ФИО

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лена!

Проблемы могут быть, так как задолженность по коммунальным платежам взыскивается судом солидарно...

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности. Два собственника. Первый собственник оплачивает полностью коммунальные услуги по всем квитанциям один. Т.к второй собственник не желает оплачивать коммунальные услуги на свою долю в квартире. Что делать. Как заставить второго собственника платить. Он сменил номер телефона и уехал в другой город. Связь поддерживать не желает, платить свою половину квартплаты не желает.

Муж дарственно оформил на меня 1/2 долю квартиры, купленную до нашего брака. Второй собственник проживая один в квартире оплачивал коммунальные услуги, долгов по квартире нет, но просит меня вернуть половину оплаченных коммунальных услуг. Должна ли я вернуть второму собственнику долги мужа, за коммунальные услуги? Или второй собственник требовать с моего мужа а не с меня.

Часть помещения продана, а все коммунальные расходы оплачивает прежний собственник. Каким договором можно оформить возмещение коммунальных услуг (только коммунальных услуг, без помещения) ?

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Если решение суда о порядке оплаты коммунальных услуг есть, а родственники всё равно не оплачивают коммунальные услуги и управляющая компания не разделяет лицевой счёт на отдельные платёжные документы, что тогда?

У меня квартира муниципальная. По решению суда определен порядок оплаты за коммунальные услуги и на всех зарегистрированных членов семьи выписаны отдельные платежные поручения. Я являюсь квартиросъемщиком и инвалидом первой группы. Могу ли я получать компенсацию за коммунальные услуги, как инвалид первой группы, если я оплачиваю свою 1/8 часть всех коммунальных платежей. Остальные члены семьи не оплачивают свои части по платежным документам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на 2 собственника ни кто в нем не прописан если 1 собственник не оплачивает коммунальные услуги есть вероятность что могут отключить газ и свет при том что второй оплачивает свою половину?

Заключен договор между гражданкой и гражданином по вопросу безвозмездной аренды жилья. В договоре оговорено, что гражданка будет проживать с супругом и оплачивать коммунальные услуги. Как доказать факт оплаты коммунальных услуг, если все квитанции приходят на имя собственника?

Могу ли я выселить или взыскать с собственника за должность по коммунальным платежам, собственник имеет 1/2 половину квартиры, если он не проживает более полугода и не оплачивает коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение