Как выжить с кредитом в миллион рублей и падающей зарплатой - история проблем и планы на будущее

• г. Ростов-на-Дону

Взял кредит 1 млн. платеж составляет 25660/мес на 5 лет. в 2014 году з/п позволяла 50-60.т. р. спустя 2 года з/п упала почти в 2 раза (понизили в должности, с женой развелись - плачу алименты) (кредит брался в браке, есть малолетний ребенок) деньги разошлись. Своего имущества нет ни движимого ни недвижимого. Т.к. зарплата выходит иногда меньше чем сам платеж начались просрочки, погашал как мог но опять идет просрочка. Кредит списывали с зарплатной карты т.к. и брался в том банке где начислась зарплата. В конце года мне позвонили сказали что если не погашу задолженность заблокируют карту (зарплатную) а где мне взять де нег если их нет. но я перевел з/п в другой банк, и теперь снимаю сумму и несу ложу на ту заблокированную карту. Как бы я понимаю что платить надо но плачу сколько могу. Два раза отправляли запрос о реструктуризации но было отазано. Вобщем что мне делать я не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Взял кредит 1 млн. платеж составляет 25660/мес на 5 лет. в 2014 году з/п позволяла 50-60.т. р. спустя 2 года з/п упала почти в 2 раза (понизили в должности, с женой развелись - плачу алименты) (кредит брался в браке, есть малолетний ребенок) деньги разошлись. Своего имущества нет ни движимого ни недвижимого. Т.к. зарплата выходит иногда меньше чем сам платеж начались просрочки, погашал как мог но опять идет просрочка. Кредит списывали с зарплатной карты т.к. и брался в том банке где начислась зарплата. В конце года мне позвонили сказали что если не погашу задолженность заблокируют карту (зарплатную) а где мне взять де

нег если их нет. но я перевел з/п в другой банк, и теперь снимаю сумму и несу ложу на ту заблокированную карту. Как бы я понимаю что платить надо но плачу сколько могу. Два раза отправляли запрос о реструктуризации но было отазано. Вобщем что мне делать я не знаю.

Думаю что для начала вам нужно очно обратиться к юристу, нужно видеть ваш кредитный договор.

Рассмотрите вопрос о разделе кредита между Вами и Вашей бывшей супругой в соответствии с п.1 или п.2. ст. 38 Семейного кодекса РФ, так на основании п. 2. ст. 39 СК РФ Раздел общего имущества супругов (бывших супругов) не освобождает бывших участников совместной собственности от соответствующих обязательств перед кредиторами. О данной необходимости Вы можете заявить в суде если не истек срок исковой давности применимый к "разделу имущества". Таким образом Вы могли бы разделить бремя выплаты кредита со своей бывшей супругой. Если конечно посчитаете этот выход приемлемым.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. Если что звоните проконсультирую!

Здравствуйте, у Вас на лицо банкротство, сложились тяжелые жизненные обстоятельства. Вы сами обязаны на себя подать в суд на признание Вас банкротом. Понимаю, что процедура эта сложная и трудоемкая. Однако Вас закон обязывает это делать ст. 14.13 КоАП РФ. На данном этапе нет смысла Вам оплачивать банку деньги. Заблокированную карту можно разблокировать.