Угон машины без согласия - что ожидает виновника и как защитить свои права?

• г. Казань

"Товарищ" без моего ведома взял ключи от моей машины, которые хранились у третьего лица. Совершил ПДД в пьяном состоянии. Что ему грозит. Заявление мной написано, что я упраление авто ему не передавал?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность по ч. 1 ст. 166 УК РФ грозит Вашему товарищу:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.