Можно ли подать в суд за моральный ущерб на медсестру, раскрывшую информацию о ВИЧ-статусе, и какова возможная компенсация?

• г. Новосибирск

Подскожите могу ли я подать в суд за моральный ущерб на медсестру которая рассказала постороннему человеку о том что я болен вич? И на какую сумму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд по ст. 151 ГК РФ. Также нужно доказать нравственные страдания. Также и доказательства виновности ст. 55 ГПК РФ.