Как узнать о заражение ВИЧ.

• г. Пермь

Могу ли потребовать моральный ущерб и подать в суд если узнала о заражении вич бывшим сожителем. Какую сумму я могу потребовать.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

ХОТЬ 10000000000000, НО ЕЕ ЕЩЕ НУЖНО ОБОСНОВАТЬ...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! Вы можете обратиться и в полицию с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту (ст.122 УК РФ). Шансы на наказание имеются все.

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни-наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Денежного варианта нет.

Реальный моральный вред заявите, возможно 500 тыс. рублей, а вообще должен быть соразмерен нравственным и физическим страданиям. Нужны доказательства для суда.

Вам в полицию надо обращаться. Это - уголовное дело. Сам-то сожитель знал, что болен? Если уголовное дело возбудят, то подадите иск о возмещении морального вреда в рамках уголовного дела.

Он оказывается еще в 15 году был вич. говорит не знал. Но врачу сказал что наркоман. Я к сожалению этого не поняла. Сама нкогда не принималаЭдаже не курю. Просто в ужасе от всего. Его посадят. А мне легче не станет. У меня двое детей. Пусть платит если это возможно.

Доброго времени суток. Для того, чтобы доказать, что он знал о ВИЧ, Вам придется обращаться в полицию. Он совершил преступление - ст. 122 УК РФ. Только плиция сможет установить причинно-следственную связь между действием сожителя и наступившими последствиями. Суд в этом разбираться не будет.