Право на наследство после смерти тети - как лучше поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Скажите пожалуйста имею ли я право на наследство? Умерла тетя (родная сестра отца) отец жил с ней в одной квартире и был прописан (умер). Наследников по первой очереди нет. Есть ещё один родной брат, я (племянница) и сын этого брата. Этот брат-мой дядя, предлагает мне отказаться от наследства и в после продажи квартиры разделить деньги поровну. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый день.

В отсутствие наследников первой очереди (супруг, дети, родители) к наследованию будут призываться наследники второй очереди. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления как наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Таким образом, наследовать за тетей будете Вы (по праву представления за своего отца), а также родной брат тети. Его сын к наследованию призываться не будет.

Он может Вас просто обмануть, Вы сейчас откажетесь и ничего потом не получите.

Лучше принимайте наследство вместе с ним, а потом вместе и продадите.

Покупателю нет никакой разницы, покупать квартиру целую или находящуюся в долевой собственности.

Не советую отказываться от наследства, пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство в порядке представления. Наследниками являетесь вы (как представитель отца) и дядя. Сын дяди не имеет право на наследство, так как жив его отец. После вступления в наследство решите что делать с имуществом и как его делить. Если вы откажетесь в пользу дяди, вы рискуете оказаться вообще без наследства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!