После смерти дяди наследницей второй очереди будет его родная сестра, так (т.к. для первой очереди никого нет)?

• г. Москва

Есть квартира, приватизирована. У нее два собственника: я-дочь (после смерти отца вступила в наследство) и родной брат отца-мой дядя (в разводе, детей нет, родителей нет), т.е. квартира сейчас напополам, лицевые счета разделены. У дяди есть родная сестра, а у сестры сын, они прописаны и живут в другом месте.

После смерти дяди наследницей второй очереди будет его родная сестра, так (т.к. для первой очереди никого нет)?

Если сестра отказывается от наследства то наследниками третьей очереди (или какая это уже будет очередь) будут ее сын и я, так или только он один? И, если ее сын отказывается от наследства, то смогу ли я претендовать на эту половину? Или, т.к. у меня уже есть наследство в этой квартире, то я к остальной половине вообще не имею никакого отношения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации к наследованию призываетесь Вы (Ст. 1143 ГК) - по праву представления (Ст.1146 ГК) и Ваша тетя - в равных долях. Она может отказаться в пользу своего сына.