И, если ее сын отказывается от наследства, то смогу ли я претендовать на эту половину?

• г. Москва

Есть квартира, приватизирована. У нее два собственника: я-дочь (после смерти отца вступила в наследство) и родной брат отца-мой дядя, т.е. квартира сейчас напополам, лицевые счета разделены. У дяди есть родная сестра, а у сестры сын, они прописаны и живут в другом месте.

После смерти дяди наследницей первой очереди будет его родная сестра, так?

Если сестра отказывается от наследства, то наследниками второй очереди будут ее сын и я, так или только он один? И, если ее сын отказывается от наследства, то смогу ли я претендовать на эту половину?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследникам первой очереди являются дети, супруг и родители. сестры и братья уже второй очереди. Любой из наследников имеет право отказаться от наследства в чью-либо пользу