Возможность прекращения договора залога при смерти заёмщика при наличии третьего лица в качестве залогодателя на основании потребительского кредита

• г. Ханты-Мансийск

Взят потребительский кредит в банке под залог. Залогодателем является третье лицо. Залог-Квартира. Заёмщик умер. Может ли прекратиться договор залога?

Ответы на вопрос (1):

Надо внимательно читать кредитный договор и договор залога. В условиях договора должны быть прописаны нормы на этот случай. Так же надо знать, был ли заключен договор страхования. Автоматически залог не будет снят с квартиры.