Родители в разводе. Хочу сменить фамилию. Мне 16 лет, но отец против, как это можно осуществить без согласия отца.

• г. Краснодар

Родители в разводе. Хочу сменить фамилию. Мне 16 лет, но отец против, как это можно осуществить без согласия отца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия.

В понимании российского законодательства (ст. 19 Гражданского кодекса РФ) имя гражданина включает в себя фамилию и, собственно имя. Переменить своё имя вправе любой гражданин, но в установленном законом порядке. Такой порядок установлен Федеральным законом № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", а именно: в статье 58 чётко прописано, что лицо, по достижении им возраста 14 лет, вправе переменить своё имя, включающее и фамилию. Перемена имени производится органами ЗАГСа по письменному заявлению лица, желающего переменить имя, поданному этим лицом лично. Однако, поскольку совершеннолетием по закону считается возраст 18 лет, то лица в возрасте от 14 до 18 лет могут переменить имя только при наличии согласия обоих родителей. Если такое согласие отсутствует - на основании решения суда.

Таковы требования закона и процедура перемены фамилии в Вашем случае, не обойдётся без обращения в суд.

Но, как я понимаю, Вы подошли к этому вопросу серьёзно и он для Вас важен, поэтому, позвольте порекомендовать (это не обязательно): обратитесь в ЗАГС по месту жительства с письменным заявлением о перемене фамилии и приложите письменное согласие Вашей мамы (как я поняла, она не против). Заявление у Вас должны принять и в любом случае истребовать согласие либо не согласие Вашего отца. Даже если Ваш отец не изменит своего мнения и заявит о своём несогласии, то орган ЗАГС вынесет решение об отказе Вам в перемене фамилии. А это уже официальный документ, на который Вы будете ссылаться в суде и это будет весомым аргументом в Вашу пользу, т.к. будет свидетельствовать о том, что Вы предпринимали все меры, с тем, чтобы решить важный для Вас вопрос.

Успехов Вам!