Проблемы с алиментами - куда обратиться и как добиться выплаты в твердой сумме?

• г. Москва

Подала на алименты в сентябре 2016, подавала в твёрдой денежной сумме, но судья отказала, т.к отец ребёнка постоянно работает (работу он меняет каждые 2 месяца и она это видела в трудовой книжке, он ее уже поменял) Постановили мне 1/4, до сих пор ничего не выплачивает. Куда обращаться? И как можно добиться твёрдую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!!! В соответствии со ст. 83 СК РФ установила определенные рамки, которые важны для нашей темы. Так, для того, чтобы получать алименты в фиксированном размере ваш случай должен соответствовать одному из ниже перечисленных примеров:

доход алиментоплательщика характеризуется нестабильностью. То есть, имеют место нерегулярные финансовые поступление, заработок в кардинально разных суммах и т.д.;

доход алиментоплательщика в части или в полном объеме поступает в натуральной форме. То есть, имеет место оплата не в денежном эквиваленте;

доход алиментоплательщика характеризуется иностранной валютой. В данном случае имеет место ситуация, когда заработок лица оплачивается в любой валюте отличительной от рубля;

доход алиментоплательщика отсутствует вообще (например, в силу безработицы);

невозможно в силу ряда обстоятельств проводить взыскания в процентном соотношении;

проведение процентного вычисления нарушает права одной из сторон такого рода взаимоотношений.

Такие ситуации определены нормативно – правовыми актами, как непосредственное основание для назначения твердой денежной суммы. При этом, в обязательном порядке должны иметься подтверждения одного из выше отмеченных фактов.

Как взыскать алименты в твердой сумме?

Если вы все же определились с данным вариантом, то рассмотрим способы, в результате которых можно добиться выплаты финансовой помощи. Сегодня в нормативно – правовых актах прописано два варианта:

добровольное соглашение;

судебный порядок.

Составление договора о двустороннем урегулировании вопроса – наиболее оптимальный вариант. Так, сегодня участники дела могут самостоятельно договориться о всех необходимых аспектах и закрепить соответственные положения на бумаге. Для этого им необходимо решить такие ключевые аспекты, как цена и периодичность.

Основным элементом становится непосредственно сама сумма алиментов. В данном случае, участники соглашения прописывают в договоре определенный твердый денежный размер, целевое назначение которого – материальная поддержка ребенка, родителя или супруга. В таком случае стоит помнить несколько важных правил.

Прежде всего, законодатель рекомендует, чтобы фиксация алиментного обязательства определялась в национальной валюте. То есть, договор должен содержать пункт с конкретной суммой в рублях. Если планируется перевод в иностранном эквиваленте, то необходимо установить, в каком соотношении пребывает такая сумма в рублях. Как правило, фиксация осуществляется на момент самого денежного перевода.

Также, нужно помнить о том, что размер выплаты не может быть меньше того, чем этого требует Закон. Хотя и нормативно – правовые акты дают возможность участникам самостоятельно определить все нюансы их обязательств, есть конкретные рамки, за которые выходить не разрешается. В первую очередь, это относится к сумме выплат. Нужно понимать, что законодательством установлены минимальные размеры выплат, ниже которых платить не разрешается. Соответственно, фиксированная сумма должна быть хотя бы на уровне такой ставки.

Как можно определить такие размеры? В каждой административно – территориальной единице нашего государства сегодня устанавливается определенная сумма для прожиточного минимума гражданина конкретного возраста. Кроме того, есть и конкретный процент, который рассматривается как минимальная граница выплат. Соответственно, сложив эти два показателя можно определить, ниже какой суммы алименты не могут выплачиваться.

В том случае, если договор не выполняет такие требования – он может быть признан судом недействительным. Как результат – сторону обяжут платить суммы в более высоких размерах, а плюс ко всему – выплатить разницу и с предыдущих платежей.

Периодичность тоже играет не менее важную роль. В данном случае стоит указать, в какие временные рамки алиментоплательщик должен будет перечислить сумму на счет получателя. Как правило, такая процедура осуществляется ежемесячно. В договоре, в обязательном порядке, нужно указать и то, каким именно образом будет проходить выплата алиментов.

Как правило, все переводы осуществляются при помощи банковских операций. В таком случае, в соглашении вписываются конкретные реквизиты получателя. Также, имеет место и передача денег с рук в руки. В обеих случаях стоит указать и способ подтверждения выполнения обязательств. Наиболее оптимальный вариант – расписка от получателя.

Добровольное соглашение – наиболее быстрый способ установить систему алиментного содержания. Он позволяет сторонам избавиться от временных и денежных затрат на рассмотрение дела в суде. Но, как показывает практика, такой вариант используется намного реже. Это связанно с тем, что редко когда между сторонами сохраняются хорошие взаимоотношения, которые позволяют им договорится.

Второй способ назначения денежной помощи в фиксированном размере – это разбирательство в инстанции правосудия. Оно предусматривает собой специальную процедуру рассмотрения дела в суде, результатом которой становится непосредственное назначение выплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Для того, чтобы обратиться к органу Фемиды за помощью, необходимо иметь веские основания. В данном случае – это невыполнение обязательств гражданином по оказанию материальной помощи. Если родители не содержат своих несовершеннолетних детей, ребенок не помогает своему нетрудоспособному отцу или матери, а муж не оказывает финансовой поддержки жене – не остается ничего другого, как подать в суд на алименты в твердой денежной сумме.

Что для этого понадобится? Прежде всего, нужно собрать определенный перечень документации. Сегодня в число заявки в обязательном порядке должны входить:

копия документа, подтверждающего личность заявителя. Как правило, это паспорт. Но, могут использоваться и другие приравненные к нему документ (например, военный билет). Скопировать необходимо не только первые две страницы, но и прописку. Кроме того, если речь идет об алиментах на супруга – отметку о регистрации брака, а если мы говорим о выплатах на детей – страницу где имеется соответственная запись;

копия документа, который свидетельствует о рождении детей. В данном случае рассматриваются ситуации, когда назначение алиментов предусматривает содержание ребенка или детей. В таком случае, стоит скопировать Свидетельства каждого из чад;

копия документа, который свидетельствует о регистрации брака между заявителем и лицом, не выполняющим свои обязанности. В данной ситуации мы говорим о назначении алиментов, как на содержание супруга, так и на содержание детей;

специальная справка, в которой будут отметки государственных органов о том, где проживает лицо, обращающее за помощью. Также, необходимо обозначение и состава семьи заявителя;

документы, которые свидетельствуют о доходной части каждой из сторон разбирательства. Необходимо предоставить свидетельства о заработке и других доходах сторон. Соответственно с данной документацией и определяется размер самих выплат в твердой сумме;

документы, которые обосновывают затраты на содержание нуждающегося члена семьи. Ими могут быть выписки из ЖЕКа за коммунальные услуги, распечатки банковских операций за оплату разнообразных услуг и т.д.;

документ, в котором указывается точная сумма алиментов с обоснованиями. В такого рода документе должно быть четко обозначено конкретную фиксированную сумму содержания. Расчет ее проводится, как мы ранее обозначали, в соответствии с прожиточным минимумом конкретного гражданина. Кроме того, вы можете увеличить размер, ссылаясь на один из предыдущих документов, в котором указан заработок алиментоплательщика и который оказывает на то, что тот имеет финансовую возможность столько платить;

специальное заявление об обращении гражданина к суду за назначением алиментных выплат.

Такой перечень предоставляется в канцелярию органа Фемиды в своей совокупности. Именно на основании данной заявки суд рассматривает дело, устанавливает факт обоснованности требований и обязывает гражданина оказывать финансовую помощь.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.