Суд присудил мне алименты на жизненные нужды в фиксированной сумме - будет ли их выплата постоянной, несмотря на перемену работы моего мужа?

• г. Казань

Подала заявление на себя на алименты в твердой денежной сумме, по прожиточному минимуму, в данный момент муж работает, но постоянно меняет работы, как присуд судья, то эту сумму будет платить и когда работает и когда нет?

Ответы на вопрос (1):

В случае взыскания судом алиментов в твердой денежной сумме ответчик - должник должен будет ежемесячно выплачивать алименты в указанной выше твердой денежной сумме независимо от того, что в какой-то период времени он не будет работать и независимо от размера его заработка, если он устроится на работу.

В случае несогласия с размером взысканных судом алиментов истец или его адвокат или ответчик могут в течение одного месяца со дня вынесения мировым судьей решения подать через этот суд апелляционную жалобу на решение суда в части в вышестоящий суд - в районный суд по месту жительства.

Истец после вступления решения суда в силу должен подать судье заявление о выдаче ему исполнительного листа о взыскании алиментов, сняв для себя копию, направить исполнительный лист в Отдел судебных приставов по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

В заявлении взыскатель может указать реквизиты своего счета карты или вклада в Сбербанке или в ином банке, на который должник должен будет перечислять алименты.