Вопрос - Что делать, если мне отказали в алиментах иск в твердой сумме, но ситуация изменилась?

• г. Абакан

Подала на алименты в твердой денежной сумме мировому судье, отказали, мотивируя, что я получаю каждый месяц, бывший муж работает и платит регулярно 33%, но мне алименты сумма приходит разная, что делать? Подала апеляцию в городской суд, тоже отказали, можно ли еще раз подать мировому судье иск, в связи с новыми обстоятельствами, у быавшего мужа имеется подработка неофициальная, и он согласен на взыскание твердой денежной суммы, в суд придет, предыдущии разы его не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Все верно. Правильно Вам отказали в исковых требованиях, так как отец ваших детей работает по трудовому договору, а значит с него алименты можно взыскать в этом случае на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Алименты с него взысканы уже на основании статьи 81 СК РФ.

Вы вправе в указанном случае воспользоваться положениями статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьей 113 СК РФ. Для этого Вам нужно написать заявление с ссылками на указанные нормативные акты в адрес судебного пристава-исполнителя о производстве расчета задолженности по алиментам за спорный период.

Судебный пристав-исполнитель проверит размер заработной платы у этого плательщика алиментов, если алименты с него удерживали по месту работы не правильно, то он сделает Расчет задолженности по алиментам.

Удачи Вам.