Можно ли использовать краевой капитал для покупки автомобиля и ограничения по марке?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста. У нас с женой родился третий ребёнок. Можем ли мы купить автомобиль под краевой капитал? В интернете пишут что только отечественный авто купить можно. Правда это или нет. жилье у нас есть. До образования еще далеко. Нуждаемся в автомобиле.

Ответы на вопрос (2):

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) КРАЕВОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ) КРАЕВОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в редакции Постановлений Правительства Красноярского края от 27.05.2014 N 209-п, от 02.10.2015 N 519-п)

1. Настоящие Правила направления средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств и правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) краевого материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 7, 8, 11 Закона Красноярского края от 09.06.2011 N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" (далее - Закон края) и устанавливают порядок направления средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств либо на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства, правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) краевого материнского (семейного) капитала (далее - средства материнского капитала) на приобретение транспортных средств и определяют перечень документов, необходимых для направления средств на указанные цели.

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 02.10.2015 N 519-п)

2. Средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

а) на приобретение транспортного средства путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в российской кредитной организации, физического лица (организации), осуществляющего отчуждение транспортного средства, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

б) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному лицом, получившим сертификат, или его супругом с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Да можете и критериев определяющих марки автомобиля нет. По крайней мере в законе. Подпункт в) п. 3 ст. 7, ст. 11 Закона Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5937 (в ред. Закона Красноярского края от 06.10.2011 N 13-6248). Так что приобретать можете любой автомобиль, который вы пожелаете.