Покупка автомобиля под региональный капитал - использование детской выплаты в качестве первоначального взноса.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я хотел бы купить автомобиль под региональный капитал за третьего ребенка но три года ему исполниться в декабре могу я его использовать в качестве первоначального взносов.

Ответы на вопрос (6):

Деньги регионального капитала могут быть на приобретение автотранспортного средства путем перечисления указанных средств на банковский счет организации-продавца, либо физического лица, осуществляющего отчуждение автотранспортного средства

В том числе на оплату первоначального взноса при покупкее автомобиля.

Достижение ребенком 3 лет необязательно.

Областной закон Ростовской области от 18.11.2011 N 727-ЗС "О региональном материнском капитале" (принят ЗС РО 10.11.2011)

Статья 11. Направления использования средств регионального материнского капитала

1. Средства регионального материнского капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) на улучшение жилищных условий:

а) на приобретение (строительство) на территории Ростовской области жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с соответствующей организацией;

б) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, ремонт жилого помещения, расположенных на территории Ростовской области, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, ремонт жилого помещения, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат;

2) на получение образования ребенком (детьми) путем безналичного перечисления указанных средств на оплату образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, имеющую государственную аккредитацию;

3) на лечение ребенка (детей) путем безналичного перечисления указанных средств на оплату медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями;

4) на приобретение автотранспортного средства путем перечисления указанных средств на банковский счет организации-продавца, либо физического лица, осуществляющего отчуждение автотранспортного средства;

5) на компенсацию расходов, связанных с:

а) газификацией домовладения (квартиры);

б) подключением (технологическим присоединением) домовладения (квартиры) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

в) устройством бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположено домовладение.

6) на компенсацию расходов, связанных с приобретением допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

2. Жилое помещение и объект индивидуального жилищного строительства, приобретенные (построенные, реконструированные) с использованием средств регионального материнского капитала, оформляются в общую долевую собственность родителей и детей.

3. Автотранспортное средство, приобретенное с использованием средств регионального материнского капитала, оформляется на граждан, указанных в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона.

4. Средства регионального материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком, в том числе первым, вторым, третьим ребенком или последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства регионального материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 23 лет.

5. Средства регионального материнского капитала могут быть направлены на лечение, в том числе первого, второго, третьего ребенка или последующих детей. Возраст ребенка, на лечение которого могут быть направлены средства регионального материнского капитала, на дату начала предоставления услуг по лечению не должен превышать 18 лет.

6. Распоряжение средствами регионального материнского капитала может осуществляться гражданами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, указанным в части 1 настоящей статьи.

7. Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, за исключением случая, преду­смотренного абзацем вторым настоящей части.

Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобрете­ние (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с соответствующей организацией.

8. Порядок использования гражданами средств регионального материнского капитала по направлениям, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Ростовской области.

Пока 3 года не будет увы нет. Согласно Закону Ростовской области № 727-зс от 18.11.2011 г. «О региональном материнском капитале» можно воспользоваться региональным мат. капиталом после того, как ребенку исполнится 3 года. При этом семья должна проживать в регионе не менее трех лет с момента рождения (усыновления) сына или дочери.

Согласно части 7 статьи 11 Закона Ростовской области № 727-зс от 18.11.2011 г. «О региональном материнском капитале»

Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Согласно части 1 статьи 9 Закона Ростовской области № 727-зс от 18.11.2011 г. «О региональном материнском капитале»

Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении (далее - усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года.

Так что по достижении 3-летнего возраста сможет воспользоваться рег. мат.капиталом на покупку автомобиля скорее Ваша жена, а Вы при наступлении оснований выше: чтобы мужчине воспользоваться мат. капиталом, нужно быть единственным усыновителем детей.

Первый ответ что достижение ребенком возраста трех лет не является обязательным для использования регионального маткапитала является неверным

В части 7 статьи 11 данного областного закона прямо сказано, что пока не исполнится ребенку три года маткапитал нельзя использовать:: Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Областной закон Ростовской области от 18.11.2011 N 727-ЗС "О региональном материнском капитале" (принят ЗС РО 10.11.2011)

Статья 11. Направления использования средств регионального материнского капитала

4) на приобретение автотранспортного средства путем перечисления указанных средств на банковский счет организации-продавца либо физического лица, осуществляющего отчуждение автотранспортного средства.

7. Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Ожидать достижения ребенком возраста 3 лет не требуется. В силу положений Областного закона Ростовской области от 18.11.2011 N 727-ЗС "О региональном материнском капитале" (принят ЗС РО 10.11.2011) Вы имеете право приобрести автотранспортное средство.

Здравствуйте, Согласно областному закону Ростовской области от 18.11.2011 N 727-ЗС "О региональном материнском капитале" региональный материнский капитал может быть использован для следующих целей: Статья 11. Направления использования средств регионального материнского капитала

...

4) на приобретение автотранспортного средства путем перечисления указанных средств на банковский счет организации-продавца либо физического лица, осуществляющего отчуждение автотранспортного средства.

...

3. Автотранспортное средство, приобретенное с использованием средств регионального материнского капитала, оформляется на граждан, указанных в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона. Статья 9. Право на получение регионального материнского капитала

1. Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении (далее - усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года.

Т.е. оформлять надо в собственность детей и родителей. Если ребенку нет еще 3 лет, то расходовать эти средства можно только в отдельных случаях Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанн

х с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

На первоначальный взнос возможно потратить только при жилищном кредитовании.

Закон Ростовской области от 18.11.2011 N 727-ЗС также это не предусматривает.

7. Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Добрый день! Юсуп, в соответствии с Законом Ростовской области № 727-зс от 18.11.2011 г. "О региональном материнском капитале" это преждевременно, так как должны быть соблюдены следующие требования: проживание в регионе не менее трех лет с момента рождения ребенка; возраст ребенка должен достигнуть трех лет.

В случае если период проживания в Ростовской области будет соответствовать, в декабре текущего года Вы станете обладателем нового автомобиля.

Желаю Вам удачи.