Нужно ли мужу, платящему алименты, платить 25% от суммы продажи квартиры, в которой есть его доля?

• г. Челябинск

Мой муж платит алименты на ребенка. Сейчас его родители продают квартиру, где есть его доля (получил долю при приватизации). Квартиру приватизировали, когда он был еще ребенком. Нужно ли будет ему платить 25 % от денег, полученных при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно.

Реализация доли в квартире является обменом недвижимого имущества на денежный эквивалент, а не созданием дополнительного объема имущественных прав.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мое согласие как супруги, на отчуждение доли мужа, полученной им при приватизации квартиры до брака? Вообщем, бабушка мужа выделила ему долю, когда приватизировала квартиру, ещё в его младенчестве. Сейчас просит переписать ее на неё.

Квартиру купили с мужем в 2007 году. По суду разделили в 2010 г. Сейчас продаю бывшему мужу свою долю (доля в собственности менее 3-х лет). Квартира при покупке была оформлена на мужа Нужно будет мне платить налог после продажи доли?

Отец моего ребёнка умер, ребёнок получил долю в наследство в его квартире. Квартиру через год продали, но, я ребёнку сделала долю равноценную в своей квартире (квартиры у нас одинаковые). Нужно ли мне будет платить налог с продажи доли ребенка (наследства)?

Имеет ли отец права на деньги, полученные от продажи доли ребёнка в квартире. Ребёнок был прописан с отцом в муниципальной квартире. Также там были прописаны бабушка и дядя (брат отца) Затем отец выписался. Через некоторое время бабушка решила продать квартиру. Прошли приватизацию, ребёнок тоже в ней участвовал благодаря чему получил долю. При продаже квартиры опека выдвинула условия, что необходимо выделить долю ребёнку или приобрести равноценное жилье. Доля составляла 20 кв.м., а сумма за продажу всего 150 тысяч. Купить жилплощадь за эти деньги было нереально, и моя мама взяла кредит на 350 тысяч, чтобы приобрести жилплощадь требуемой площади. То есть деньги полученные от продажи ушли на покупку нового жилья. Сейчас отец ребёнка требует вернуть ему эту сумму, якобы она была получена со стороны отца. Закнно ли его требование? У него долг по алиментам 800 тысяч, видимо хочет таким образом уменьшить долг.

Продажа квартиры в 2020 году, платить налог или нет?

Продаём квартиру купленную в браке в августе 2016. Для мужа это единственное жилье. У меня есть унаследованная доля 1/4 в другой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже, и если да то кто его будет платить и от какой суммы? На полученные от продажи деньги сразу приобретается другая квартира (дороже)

Мой муж и его отец, т.е. мой свекр в 2007 г. приватизировали однокомнатную квартиру в равных долях, т.е. 50/50. В декабре 2009 г. свекр умер. Муж единственный наследник. Сейчас он оформляет документы на наследование доли отца в их совместно приватизированной квартире.

Подскажите, если после оформления наследства, муж решил продать квартиру, то ему нужно будет платить подоходный налог или нет? И если нужно будет платить, то платить нужно будет за продажу всей квартиры или только за долю отца, т.к. она в собственности у мужа будет менее 3 лет.

Мои родители получили квартиру в 1986 г. в 1995 приватизировали на себя в равных долях. В 2011 г. после смерти мужа, мать вступила в наследство на его долю и получила повторное св-во на квартиру. Сейчас при продаже квартиры за 3400000 руб., придется ли ей платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Уменя такой вопрос: у моего мужа 1/4 доля квартиры, остальные доли родителей. Квартира Была приобретена в браке. Когда родился ребенок его прописали в той квартире. Сейчас квартиру продают, ребенка выписали, и с меня попросили расписку, что на долю не претендую, и против продажи ни чего не имею. Вопрос такой-можно ли как-то оспорить продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение