Действия охранника - преграждение пути, досмотр и вызов полиции - законные меры или нарушение прав гражданина?

• г. Волгоград

На входе в тц охранник попросил пройти через рамку. Рамка запищала и охранник потребовал показать содержимое рюкзака. Когда я отказался показывать рюкзак, охранник сказал что вызывает полицию. Я попытался пройти в тц, но охранник блокировал мне путь и сказал, что нужно ждать полицию. На мои слова о том, что он не имеет права ни досматривать меня, ни преграждать путь охранник никак не реагировал.

Вопрос:

Может ли охранник вот так препятствовать входу, хватать за руки, преграждать собой путь и т.д. и заставлять рядом с ним ждать полицию?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 27.7 Кодекса об Административных Правонарушениях, досматривать личные вещи, а так же производить обыск любого типа имеет право только полиция. Для тех, кто лучше понимает цифры: штраф от 1500 р (ст. 20.16 того же КОАПа, пункт 4). Таким образом на требование "откройте сумку" вполне можно ответить "предъявите удостоверение сотрудника полиции".

Сотрудники ЧОПов как не имели, так и не имеют права осуществлять личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при гражданине. Лица, имеющие право на досмотр указаны в ст. 27.7 КоАП (ч. 2 данной статьи отсылает к ст. 27.2 и 27.3) - частные охранники там не фигурируют. Они имеют право задержать правонарушителя и передать полиции.

Спасибо, но если я ничего противоправного не делаю, имеет ли охранник право, вызвав полицию, не пускать меня в тц?