Как получить льготы для супруги, работающей в детском саду, уходящей в декретный отпуск?

• г. Красноярск

У меня Супруга работает в детском саду уже 7 лет, но не каких льгот им не дают и не говорят не чего про них, через месяц уходит в декрет. Подскажите на какие льготы можно расчитывать и как их выбить, куда обратиться и какие статьи по читать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей. Ваша жена вправе рассчитывать на 4 пособия: 1. пособие по беременности и родам (основное пособие) оно будет рассчитываться исходя из заработной платы по 2-м предыдущим годам; 2. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 3. единовременное пособие при рождении ребенка; 4. единовременное пособие в связи с постановкой на учет в мед. организацию в ранние сроки беременности.

За данными пособиями необходимо обращаться с заявлением к Работодателю. Основания для получения указанных пособий: Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ и Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.