Как предотвратить потерю квартиры ребенку, проживающему с наркоманом-отцом в долгах?

• г. Москва

Ребенку 14 лет, мать умерла 4 года назад. Проживает в квартире с отцом наркоманом. Отец в квартире прописан, а квартира оформлена на ребенка. Отец не лишен родительских прав, но комунальные платежи не оплачивал. Накопился большой долг, отец в бегах. Что нужно предпринять, чтобы ребенок не потерял квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ребенок не потеряет квартиру, поскольку это единственное жилье.

Желательно папашку снять с рег. учета, чтобы уменьшить сумму ежемесячных текущих платежей. По достижении 18 летия ребенку все таки придется отвечать по долгам, гасит их. Но за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае будет совершенно не лишним обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета данного отца. Также не мешало бы обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Надо уточнить, кто на данный момент занимается судьбой ребенка из родственников.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 11 лет, мать недавно умерла, с отцом они не проживали вместе на момент приобретения квартиры отец лишен родительских прав, может ли он претендовать на квартиру? Родители в браке состояли, квартира оформлена на жену.

Как выселить из квартиры человека, которые проживает в ней на основании Мирового соглашения. В квартире не зарегистрирован, не платит коммуналку и техобслуживание. Квартира принадлежит ребенку-сироте (15 лет) на праве собственности. Обременение на квартиру не наложено. Ребенок не имеет ни дохода с квартиры, ни алиментов (в квартире проживает биологическая мать, лишена родительских прав 11 лет назад). Вопрос задает приёмный родитель ребенка.

Имеет ли право отец прописать своего сына на своей жилплощади (муниципальная квартира), ребенок прописан в другой квартире (прописан в муниципальной квартире, где главным квартиросъёмщиком была мать ребенка, мать умерла 4 года назад, теперь все квитанции приходят на Ф.И.О. ребенка) а ребенок проживает с отцом, у отца новая жена, возможно ли ребенка прописать к себе чтоб не платить за ту квартиру (и отдать квартиру в муниципалитет)

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Ребенок проживает со мной. Его мать лишена родительских прав. Мать проживает в квартире, квартира приватизирована 1/2 на нее и на 1/2 на ребенка. Ребенок является собственником 1/2 доли квартиры. Мать за коммунальные услуги не платит, нигде не работает, квартирный долг растет. Я беспокоюсь, что к тому времени, когда ребенок станет совершеннолетним, долг по квартире будет катострофическим и за долги ребенок лишится доли квартиры. Как я могу обезопасить от этого? Налог на собственность по квартире за ребенка я плачу. Как мне поступить? Долг по квартире растет, а что делать я не знаю. Как заставить ее платить? Можно ли сдавать в аренду комнату, которая принадлежит ребенку, чтобы за счет этих платежей погашать долг за квартиру?

Имеет ли право мать ребёнка отсудить долю в квартире в которой он прописан несовершенолетнему ребёнку. Ребёнок проживает в съёмной квартире с матерью. В которой квартире ребёнок прописан, мать не прописана и в браке мать с отцом не состояли? Отец хозяин квартиры.

У нас квартира не приватизирована в ней прописаны я и мой брат его сын и жена, более 5 лет семья брата не проживают в этой квартире коммунальные платежи не оплачивали 5 лет накопился большой долг плюс пенни (т.к. счетчики были поставлены только год назад коммунальные платежи начислялись на количество прописанных) можно ли семью брата выписать из квартиры и сделать перерасчет за коммунальные услуги или как можно их заставить платить за квартиру.

В нашей муниципальной квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, который находится под опекой ввиду того, что его отец лишен родительских прав. Отец ребенка умирает и в квартире остаются прописаны бабушка и дядя мальчика. Мать мальчика так же лишена родительских прав, в браке с отцом ребенка не состояла. Вопрос заключается в том, можно ли выписать ребёнка из квартиры. Мы даже не уверены, являлся ли умерший биологическим отцом. Что можно сделать? Ребёнку уже 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста может ли мать у которой в собственности есть квартира, продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок на которого она лишена родительских прав. Ребёнок в квартире доли не имеет а просто прописан. С ней он не проживает а находится под опекой у родственников. Что нужно сделать чтоб выписать этого ребёнка и продать квартиру.

Собственником 1-комнатной квартиры является мой сын (ребенку 16 лет). Собственником он стал в результате приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны кроме ребенка - я (мать) и отец, которые от приватизации отказались. Шесть лет назад мы с сыном из квартиры выписались и уехали на постоянное проживание в другой регион. При разводе определено, что ребенок остается со мной. Отец ребенка вот уже шесть лет прописан и проживает в квартире один. Никакие коммунальные счета не оплачивает, не работает. Накопился большой долг за квартиру. ЖКХ подали иск в суд, определили СОЛИДАРНУЮ задолженность. Но т.к. отец не работает, имущества никакого нет, то судебные приставы взыскали всю задолженность с меня, поскольку собственник квартиры – ребенок.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то разделить счета? Чтобы я оплачивала только половину того, что полагается за ребенка.

В муниципальной квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок, его мать, бабушка и пробабушка. Ордер оформлен на пробабушку, договор соц. найма не заключён. Бабушка и пробабушка умерли, но не выписаны из квартиры. Мать ребёнка находится под следствием, ей грозит тюремное заключение, уже более года не заботится о ребёнке. Отец ребёнка собирается подавать документы на лишение матери ребёнка родительских прав. Мать ребёнка и сам ребёнок имеют право приватизации.

Вопрос: После лишения матери родительских прав можно приватизировать квартиру на ребёнка без согласия матери? Можно ли будет выселить мать ребёнка из квартиры по причине того, что она будет лишена родительских прав и будет находиться в местах лишения свободы? Требуется ли заключение договора соц. найма, чтобы приватизировать квартиру на ребёнка и с кем он должен быть заключён: с ребёнком, матерью или отцом (как представителем интересов ребёнка после лишения матери родительских прав)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение