Вопрос: После лишения матери родительских прав можно приватизировать квартиру на ребёнка без согласия матери?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок, его мать, бабушка и пробабушка. Ордер оформлен на пробабушку, договор соц. найма не заключён. Бабушка и пробабушка умерли, но не выписаны из квартиры. Мать ребёнка находится под следствием, ей грозит тюремное заключение, уже более года не заботится о ребёнке. Отец ребёнка собирается подавать документы на лишение матери ребёнка родительских прав. Мать ребёнка и сам ребёнок имеют право приватизации.

Вопрос: После лишения матери родительских прав можно приватизировать квартиру на ребёнка без согласия матери? Можно ли будет выселить мать ребёнка из квартиры по причине того, что она будет лишена родительских прав и будет находиться в местах лишения свободы? Требуется ли заключение договора соц. найма, чтобы приватизировать квартиру на ребёнка и с кем он должен быть заключён: с ребёнком, матерью или отцом (как представителем интересов ребёнка после лишения матери родительских прав)?

Ответы на вопрос (1):

и ребенок и его мать являются нанимателями этой квартиры и у них имеется право приватизации квартиры. Выселить мать из квартиры нет оснований. Даже если она будет лишена родительских прав, жилищных прав её лишить нет оснований

Спросить
Пожаловаться

Ребенок прописан по месту жительства отца в муниципальной квартире. Отец и мать никогда в браке не были. Оба лишены родительских прав, отец в данный момент находится в местах лишения свободы. Ребенок находится под опекой бабушки (матери матери) и постоянно проживает с ней. В квартире, где ребенок прописан, кроме него и осужденного отца, проживают два инвалида - мать осужденного (бабушка ребенка) и брат осужденного. Можно ли выписать ребенка, чтобы приватизировать квартиру без его участия?

Ребенок с матерью проживали в муниципальной квартире. В квартире была прописана только мать, ребенок не значился как проживающий в квартире. Мать ребенка умерла. Ребенку на настоящий момент 13 лет. Ребенок живет с отцом. Был подан иск в суд о признании права ребенка на квартиру и заключения с ним договора соц. найма. Суд обязал администрацию города заключить договор соц. найма с ребенком в лице его законного представителя - отца. После подписания договора отец с ребенком будет прописаны в данной квартире. Имеет ли право отец участвовать в приватизации квартиры наравне с ребенком?

После смерти матери в неприватизированной квартире остался жить мой муж. Его родной брат находится в местах лишения свободы. Встал вопрос о приватизации квартиры. Можно ли приватизировать квартиру без него, если он в квартире не прописан, но включен в договор социального найма?

Как быть в такой ситуации.. Ордер на 3-комнатную квартиру (бывшую комуналку) получен на 4-х человек-отца, двух несовершеннолетних детей и бабушку. На них четверых заключен договор соц. найма. Сейчас дети выписаны и проживают с матерью (с отцом оформлен развод). Соответственно, прописаны в квартире только отец и бабушка. Отец право приватизации утратил и квартира должна быть приватизирована только на бабушку. Но! В отделе приватизации сообщили, что приватизировать квартиру без участия детей не удастся. Я, мать, против участия детей в приватизации отцовской квартиры. Они там не проживают с момента развода (уже более 3,5 лет). Прописаны и проживают со мной в квартире, являющейся моей собственностью. Что можно сделать, чтобы приватизировать квартиру на бабушку? Если в договоре соц-найма указаны дети, но они больше там не проживают, можно ли изменить договор, не перезаключая его? (а то ведь и вовсе нельзя будет тогда приватизировать квартиру)Или, может, просто будет достаточно моего заявления о том, что я против участия детей в приватизации? Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации лучше действовать? Заранее большое спасибо.

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

В нашей муниципальной квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, который находится под опекой ввиду того, что его отец лишен родительских прав. Отец ребенка умирает и в квартире остаются прописаны бабушка и дядя мальчика. Мать мальчика так же лишена родительских прав, в браке с отцом ребенка не состояла. Вопрос заключается в том, можно ли выписать ребёнка из квартиры. Мы даже не уверены, являлся ли умерший биологическим отцом. Что можно сделать? Ребёнку уже 16 лет.

Можно ли выделить доли только детям? Добрый день, ситуация следующая. На материнский капитал куплена квартира, оформлена на мать троих несовершеннолетних детей. Отец детей находится в местах лишения свободы, мать ограничена в правах, видимо скоро будет лишена родительских прав, квартира оформлена на нее. Все дети (сейчас дети живут в детском доме) и их мать прописаны в квартире бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что имеет право гражданская жена которая лишает родительских прав своего гражданского мужа прописана с ребёнком у него в квартире может ли она отсудить у отца ребёнка которого лишит родительских прав долю в квартире или квартиру у него 2 квартиры оформлены только на него. Он находится в местах лишения свободы.

В муниципальной квартире прописаны четверо человек: бабушка, дочка, внучка (совершеннолетняя, состоит на учёте в наркологическом диспансере), правнучка (несовершеннолетняя, 6 лет). Бабушка и её дочь умерли. Но орден по-прежнему оформлен на бабушку. Вопросы:

1)Каким образом можно приватизировать квартиру с максимальным учётом несовершеннолетней? Обязательно ли согласие на приватизацию её матери (внучки), если она состоит на учёте в НД, фактически не заботиться о ребёнке, не платит квартплату?

2) Может ли отец несовершеннолетней, разведённый с её матерью и не проживающий в квартире, заниматься оформлением документов и выступать как единственный полностью дееспособный опекун несовершеннолетней при приватизации?

3) Какова схема перевода ордера с умершего несколько лет назад человека (бабушки)?

4) Если квартира будет приватизирована на несовершеннолетнюю, сможет ли её мать (как пока что действующий опекун, родитель) обменять/продать квартиру без согласия отца несовершеннолетней?

Лишение права приватизации.

Ребенок с рождения 1996 г был прописан в квартире матери, в ней же прописана мама, бабушка и дедушка.

Ребенок с рождения и по настоящее время наблюдался в одной и той же поликлинике, по месту фактического жительства, ходил в детский сад, а затем в школу так же по месту фактического жительства.

В 1999 г он был выписан из квартиры матери и прописан в квартире отца, где и зарегистрирован по настоящее время.

В 2010 г. квартира матери была приватизирована на троих, на мать, дедушку и бабушку, фактически лишив права на приватизацию ребенка. Возможен умысел в прописке ребенка к отцу, для лишения его права на приватизацию.

Отец квартиру не приватизировал и не собирается приватизировать совсем.

Можно восстановить права ребенка на приватизацию квартиры матери?

Какие шансы восстановить справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение