У меня просрочка по кредиту в сбербанке могут ли заблокировать зарплатную карту без суда.

• г. Иркутск

У меня просрочка по кредиту в сбербанке могут ли заблокировать зарплатную карту без суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Банк может посягнуть на зарплатный счет клиента только в том случае, если имеется соответствующее судебное решение по конкретному заемщику. Значит, при возникновении просрочки финансовое учреждение должно представить иск в суд, пройти все судебные слушания по делу и поучить соответствующее распоряжение из службы судебных приставов.

2. Даже при наличии первого условия отчисления в пользу погашения кредита не могут быть более 50% зачисленного на карту дохода (Федеральный закон №2300-1-ФЗ).

Следовательно, самовольно (без решения суда) банк не может списывать средства с зарплатного счета. Полное блокирование карты и использовании всей зачисленной на нее суммы законодательство запрещает. Такие действия со стороны финансового учреждения легко могут быть оспорены в суде, а к кредитору применены меры административной ответственности (ст. 14.8 АПК РФ).