Отказано в возбуждении дела - Мать пострадавшего ребенка намерена подать заявление в суд

• г. Братск

Моего несовершеннолетнего ребенка избила женщина. Я обратилась в полицию, побои зафиксирован, СМЭ была проведена (результатов не знаю, сказали, что на руки не дают). Заявление в суд по форме не подавала. Потом пришло письмо, что в возбуждении дела отказано, т. к. заявление оформлено не правильно (заявление, которое я писала в полиции). Прошло 10 месяцев. Я могу подать заявление в суд об уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, такие вопросы в рамках интернет консультации бессмыслены. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, необходимо смотреть ваши документы.

Удачи вам и всего наилучшего.

В соответствии со ст. 78 УК РФ - лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. В данном случае, скорее всего, имеет место быть ст. 116 УК РФ (Побои). Законодательством данное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Поэтому, Вы все еще можете привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Вообще как вариант, обжаловать в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении дела, так как "заявление не по форме" не является основанием об отказе в возбуждении дела. Орган должен проверить любое сообщение о преступлении и не важно по форме оно или нет. Жалоба в прокуратуру я думаю написать стоит.

Можете, просто если вы снимали побои почему к вам не пришел участковый и не взял показания в зависимости от полученых повреждений будет наказания. Если хотите более подробно, то это можно сделать в рамках платной консультации 300 рублей.