Нужно ли белорусскому работнику, проживающему и работающему в России, платить налог на тунеядство в Белоруссии и какие документы подтверждают освобождение от этого налога?

• г. Смоленск

У меня муж Белорус работает и проживает на территории России по виду на жительство, получаем гражданство. В Белоруссии на него пришел налог на тунеядство. Должен ли он его платить. Если нет то какой подтверждающий документ надо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно декрету №3 РБ «О предупреждении социального иждивенчества».

В п.3.1, что на лиц, которые не имеют налогового резидентства Беларуси (находятся менее 183 календарных дней в году на территории Беларуси) обязанность по уплате этого налога распространяться не должна.

Следует обратиться в налоговую службу по месту постоянной регистрации в РБ.