Советы для сохранения гражданства Белоруссии и получения Российского при переезде на ПМЖ
199₽ VIP

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

В связи с последними изменениями в ФЗ "О Гражданстве РФ" Вы можете получить гражданство РФ не теряя гражданство Белоруссии.

Это можно сделать на основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", в упрощенном порядке.

Начинайте с легального заезда на территорию РФ.

В целях приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, в частности:

исключено требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;

исключено требование о соблюдении условия трехлетнего срока нахождения на территории РФ и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств;

с трех лет до одного года сокращен срок осуществления трудовой деятельности в РФ для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.

Также установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, если они: имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ; являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Спросить
Пожаловаться

Законодательства РФ и Беларуси единодушны в вопросах подданства и запрещают иметь двойное гражданство в 2020 году.

Паспорта РФ и республики Беларусь можно иметь одному человеку, при этом ни одна из этих стран не признает второе гражданство своего подданного и будет считать его только белорусом или россиянином.

17 апреля 2020 года был принят Госдумой и одобрен Советом Федераций федеральный закон № ФЗ-134 о внесении изменений в ФЗ-62"О гражданстве РФ", существенно упрощающий процедуру получения гражданства:

с 16.07.2020 отказ от ранее полученного гражданства не является обязательным.

Теперь приезжий из Беларуси может получить российское гражданство сравнительно просто и быстро. Для этого нужно представить доказательства того, что местом рождения заявителя является территория бывшего СССР, или его предки были россиянами и жили в пределах границ современной России. Кроме того, ускорит процесс наличия в стране недееспособных родителей, которые нуждаются в опеке или, наоборот, переезд родителей из Беларуси к своим детям в Россию. При этом важно знать русский язык, иметь медицинскую справку, документы, подтверждающие родство

Приезжий из республики Беларусь может сразу оформить вид на жительство и подать заявление на вступление в российское гражданство.

На основании вышеизложенного можно быстро получить гражданство России, но быть одновременно гражданином России и Беларуси не получится, потому что подобное законодательствами наших стран не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

24.04.2020 президент подписал Федеральный закон N134-ФЗ об упрощении процедуры приема в гражданство РФ, согласно которому некоторые иностранные граждане смогут получать гражданство России в упрощенном порядке.

Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.

Кроме того, в соответствие с новым законом об упрощении процедуры получения гражданства России, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода.

Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан:

Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей.

Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ.

Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства.

Помимо этого, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

Также в соответствии с новым законом об упрощенном получении гражданства от 24.04.2020 года будут сокращены необходимые сроки работы в РФ с 3 лет до 1 года для выпускников – иностранных граждан, получивших профессиональное образование в образовательных или научных учреждениях России.

Спросить
Пожаловаться

В связи с внесенными поправками в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке по пп " л" п.б ч.2 ст.14 выше указанного закона если являетесь гражданкой Республики Беларусь

Так же можете подать уведомление об оставлении за собой гражданства РБ

Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

следующие изменения:

1) пункт "г" части первой статьи 13 признать утратившим силу;

2) в статье 14:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.";

б) в части второй:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:";

пункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;";

в пункте "е" слова "не менее трех лет" заменить словами "не менее одного года";

дополнить пунктами "к" и "л" следующего содержания:

"к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.";

в) часть вторую.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.";

г) дополнить частью второй.2 следующего содержания:

"2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.";

д) в части пятой слова "пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой" заменить словами "пунктами "а", "в" и "д" части первой";

е) в части восьмой слова "пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой" заменить словами "пунктами "а", "в" и "д" части первой";

3) в статье 30:

а) в пункте "б" слова "седьмой или" исключить;

б) пункт "ж.1" изложить в следующей редакции:

"ж.1) принимают от граждан Российской Федерации уведомления о наличии или о прекращении у данных граждан гражданства иного государства и ведут учет указанных уведомлений. Правила осуществления такого учета устанавливаются Правительством Российской Федерации;";

в) пункт "к" изложить в следующей редакции:

"к) рассматривают заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, поданные иностранными гражданами.";

4) в части первой.1 статьи 32 слова "либо временно пребывающим" исключить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Начать вам следует с въезда в РФ и получения НРЯ, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощенное получение гражданства, ст.33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Граждане Республики Белоруссия свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования.

Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации .

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Как получить родителям российское гражданство при переезде из Белоруссии в Россию До этого они жили и ушли на пенсию в Росси.

Хочу забрать племянницу из Харькова к себе на пмж. как получить российское гражданство с чего вообще начинать?

Я студентка первокурсница, гражданка Казахстана. Хочу получить Российское гражданство, но не знаю как и с чего начинать. Помогите пожалуйста, как оформить гражданство? И можно ли, оформив Российское, сохранить Казахстанское?

Моя сестра-пенсионерка переезжает из Белоруссии в Россию. Пенсия назначена в 2016 году в Белоруссии. Бывшая гражданка СССР и имеет стаж работы в СССР с 1981 по 1990 гг. 9 лет. Она хочет, не теряя гражданства РБ, получить российское гражданство. Возможно ли сделать пересчет пенсии и получать пенсию в России и сохранить белорусскую пенсию за стаж работы в Белоруссии?

Можно ли получить российское гражданство, если нет никаких льгот? Я гражданка киргизии, еду в россию, т.к. перевожусь в российский ВУЗ. и планирую остаться там на ПМЖ. Сколько времени уйдет на получение гражданства, и с чего следует начинать?!

Скажите пожалуйста, если супруга гражданка России, а ее супруг-гражданин Кыргызстана, при переезде на пмж в Россию супруг как долго или быстро может получить гражданство? И еще, если он пенсионер, он не будет получать пенсию до получения гражданства России? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в России, был увезён родителями в Молдову. Хочу переехать на пмж в Россию. Как получить гражданство, есть ли льготы? С чего начинать?

При переезде из России в Украину Могу ли я получать по-прежнему российскую пенсию если оформить ПМЖ и оставить российское гражданство.

Я продаю дом в России и хочу переехать в Белоруссию к детям на ПМЖ. Но не хочу переводить пенсию в Белоруссию, хотела бы её оставить российской. Скажите пожалуйста, обязательно ли для этого сохранить российское гражданство и постоянную или временную регистрацию. Имеет ли регистрация и гражданство какое то значение для сохранения российской пенсии? Ведь мне придется выписаться в связи с продажей дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение