Считаю, что за деньги 2-й следователь сфальсифицировал протокол, а мои настоящие показания выкинул видно.

• г. Санкт-Петербург

Я потерпевший по делу о разбойном нападении. Дело вели четыре следователя. Заволакитили его. Спустя только 7 месяцев,4-й следователь, к которому попало дело, назначил судебно-медицинскую экспертизу и меня направил на нее. А вместе с постановлением о назначении экспертизы (которое выдал на руки мне), дал так же и копию протокола моего допроса, как потерпевшего, когда меня допрашивал 2-й следователь. Жду своей очереди на экспертизу, от нечего делать, достаю документы, что мне дал следователь и начинаю просто так читать снова свои показания и с ужасом тузнаю, что это не мои показания, это фальсификация….И подписи под каждым листом протокола-не мои, подделанные. Что делать? Считаю, что за деньги 2-й следователь сфальсифицировал протокол, а мои настоящие показания выкинул видно. Он ведь не думал, что 4-й следователь даст мне копию протокола с моими показаниями, где я описывал тяжесть нанесённых мне телесных повреждений. Как поступить тут грамотно юридически? Что предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир!

Обратитесь за помощью к адвокату ОЧНО.

Если подпись не Ваша, то протокол не может быть использован в дальнейшем.

С уважением,

Можно не обращать внимание,если они не очень расходятся с Вашей позицией. Если нет, то надо обратиться в прокуратуру с жалобой на действия следователя.

Владимир! Все зависит от Вашей позиции, если Вам очень важен итог расследования и если в этом есть ваш интерес, и если этой фальсификацией затронуты Ваши интересы необходимо обратиться в Следственное управление при прокуратуре. Непосредственное обращение прокурору ничего Вам не даст, просто времени больше потеряете. Прокурор всё равно направит в СУ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств). Вам надо застраховаться, если Вы отдадите сфальсифицированный документ обратно следаку, то все свои доказательства потеряете. Так что, обратитесь с заявлением в СУ, приобщите к этому заявлению данный протокол. Для себя сделайте ксерокопию и заверьте у нотариуса. Но если каким-то образом потеряется протокол, помните по копии документа почерковедческую экспертизу не проведут. При таком раскладе, есть вероятность остатся в дураках. Удачи.

Исходя из Вашего комментария к моему ответу, следует подумать и задаться следующим вопросом..

Что, и какие цели преследовал следовал фальсифицируя ваш протокол допроса?

Если он сделал из корыстных побуждений ( за мзду, что доказать трудно) надо его наказывать.

А если же он сделал для того лишь, чтобы дело приостановить за неустановлением лица совершившего преступление ( поскольку доказательств для того конкретного лица маловато), то думаю, надо простить. Т.е. на такие поступки подталкивает наши законы, наша палочная система и много иных обстоятельств.

Исходя из Вашего комментария к моему ответу, следует подумать и задаться следующим вопросом..

Что, и какие цели преследовал следовал фальсифицируя ваш протокол допроса?

Если он сделал из корыстных побуждений ( за мзду, что доказать трудно) надо его наказывать.

А если же он сделал для того лишь, чтобы дело приостановить за неустановлением лица совершившего преступление ( поскольку доказательств для того конкретного лица маловато), то думаю, можно простить. Т.е. на такие поступки подталкивает наши законы, наша палочная система и много иных обстоятельств.