Могут ли вступить в права наследства дети умершей моей сестры, если мама мне оставила завещание.

• г. Ульяновск

Могут ли вступить в права наследства дети умершей моей сестры, если мама мне оставила завещание.

Ответы на вопрос (2):

У них имеется право подать документы для включения в очередь наследования, но завещание изменяет законный порядок наследования. Однако, инвалиды и несовершеннолетние дети, имеют право на обязательную долю, даже при наличии завещания.

Татьяна, здравствуйте,

Наследодатель - Ваша мама, т.е. для детей бабушка. Внуки же имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания только в случае, если могут быть призваны к наследованию в качестве иждивенцев. Т.е. на день открытия наследства они должны быть несовершеннолетними или нетрудоспособными и не менее года быть на иждивении наследодателя.