Как легально забрать родственников из Казахстана в Россию и избежать пересечения границы каждые 3 месяца для бабушки?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я гражданка РФ. Мой папа (58 лет) и бабушка (80 лет) граждане Казахстана.

Как мне забрать их к себе?

Особенно интересует вопрос с бабушкой - как сделать легально так, чтобы ей не нужно было каждые 3 месяца пересекать границу?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно оформить приглашение.

И потом им подавать на гражданство.

Ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" позволяет им получить его в силу Вашего родства с ними.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция, 2016) предусматривает следующую процедуру:

1 Вашему отцу и бабушке нужно подать документы на получение РВП, чтобы не выезжать из РФ через каждые три месяца, затем документы на ВНЖ и последний шаг-документы на получение гражданства РФ.

Иной процедуры пока не предусмотрено.

Все верно, согласно п.1 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток

Согласно п.2 ст.5 этого же закона, после истечения срока надо выехать, но есть исключение, вот ПОД эти исключения Вашим родственниками и надо попадать, то есть сделать следующее:

чтобы у него приняли заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

- либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

- либо заявление о выдаче вида на жительство.

Есть еще случаи для высококвалифицированного специалиста при найме на работу, но, как понял, это не тот случай.

Вот, все возможности для не возвращения каждый раз обратно.