Как поступить, если при покупке автомобиля обнаружены неоплаченные штрафы предыдущего владельца и возможен запрет на регистрацию

• г. Нижний Новгород

После покупки авто выяснилось наличие неоплаченных штрафов предыдущего владельца, на сайте ГИБДД ограничений на регистрацию нет, на сайте фссп по ФИО тоже ничего не зарегистрировано. Могут ли в ГИБДД в момент регистрации наложить запрет на регистрационные действия и как действовать, если предыдущий владелец отказывается платить штрафы ссылаясь на отсутствие ограничений на сайтах.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Неоплаченные штрафы никакого отношения к гражданско-правовой сделке по приобретению автомобиля не имеют, к тому же подобные ограничения могут наложить лишь судебные приставы на основании возбужденного исполнительного производства. Неуплата штрафов это проблема предыдущего владельца.

Основания для отказа в совершении регистрационных действий установлены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным Приказом МВД России от 07 августа 2013 года N 605; Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждёнными Приказом МВД России от 24 ноября 2008 N 1001.

Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД РФ от 07.08.2013 N 605, установлен исчерпывающий перечень оснований для приостановления или для отказа в предоставлении государственной услуги по изменению регистрационных данных. При этом, в п. 24 Регламента перечислено 8 оснований для такого отказа. Такое же количество оснований к отказу в проведении регистрационных действий содержит пункт 3 Правил, утвержденных приказом МВД РФ N 1001 от 24.11.2008 г..

Неуплата штрафов ГИБДД бывшим собственником автомобиля не может являться причиной отказа Вам в регистрации автомобиля.