Как снять запрет на регистрацию автомобиля - советы и инструкции.
199₽ VIP

• г. Самара

Обнаружил запрет на регистрацию своего авто от 07.12.2018.

На сайте ФССП по проверке ФИО ничего нет. По номеру ИП тоже пусто. На сайте ГИБДД стоит ограничения. Что делать и как его снять.

Ответы на вопрос (7):

Нужно обратиться в ГИБДД и узнать, кем наложен запрет, затем обжаловать действия в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, если запрет наложен гос. органом. Если судом, то снимать в судебном порядке.

Выяснять надо сначала почему запрет.

Потом как собственник на основании ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве обращаться к приставам.

Смотреть что у них на Вас есть.

На сайте это иногда не указывается.

Если арест наложен необоснованно - подавать в суд (ст. 360 КАСР Ф)

Вам не проще обратиться в ГИБДД за разъяснениями в письменной форме и получить ответ согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ?

После получения ответа из ГИБДД, нужно уже решать как действовать.

Добрый день!

Для проверки автотранспортного средства на наличие запретов на проведение регистрационных действий следует перейти на официальный

интернет-сервис Госавтоинспекции «http://www.gibdd.ru/check/auto/», где необходимо указать VIN код автотранспортного средства (можно посмотреть,

в том числе в свидетельстве о регистрации транспортного средства) и заполнить соответствующее поле.

В соответствии с достигнутыми договоренностями между Службой судебных приставов и Госавтоинспекцией обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде.

Следует отметить, что при наличии нескольких задолженностей судебный пристав-исполнитель вправе наложить запреты на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств по каждому исполнительному производству.

Обращаем внимание, что процесс снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств может занимать определенное количество времени (в зависимости от загруженности каналов связи между Службой судебных приставов и Госавтоинспекцией).

В целях предотвращения ситуаций, при которых возможны негативные последствия в виде наложения запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств, своевременно оплачивайте задолженности, в том числе административные штрафы органов Госавтоинспекции.

Надо для начала узнать основание для ограничений (постановление судебного пристава, определение суда). Далее исходя из основания ограничения смотреть насколько правомерно наложено обременение и возможно обжаловать постановление пристава в порядке ст. 124-125 КАС РФ, либо подавать заявление об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 144 ГПК РФ.

Узнать правовое основание можно, обратившись непосредственно в ГИБДД.

Добрый день Илья

Для начало надо выяснить кем был наложен арест на авто путем подачи заявления в орган ГИБДД о предоставлении данной информации.

Далее получение официального ответа также вам необходимо для решения вопроса по снятию ареста, т.к. вопрос по снятию с ареста решается через суд, а данный документ вы сможете приобщить как письменное подтверждение основания обращения в суд.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Здравствуйте, сам лично сталкивался с такой ситуацией по моей машине.

Порядок действий:

1. уточнить в ГИБДД на основании постановления какого пристава действует запрет;

2. связаться с данной службой и предоставить им копии ПТС, СОР на авто, копию паспорта (первая и прописка), ВУ, я еще СНИЛС отправлял.

3. в течение 30 суток снимут запрет и направят сведения в ГИБДД.

Данные ситуации возникают в связи с правилами идентификации должника в ФССП где людей идентифицируют по ФИО, дата рождения и часто попадают не те.

К сожалению отсудить что то не получится, тоже на опыте говорю.