От каких налогов освобождаются участники боевых действий?

• г. Оренбург

От каких налогов освобождаются участники боевых действий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин Васильевич!

Льготы по уплате налогов и сборов

1. НДФЛ (п. 33 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Некоторые ветераны (в том числе участники ВОВ и боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав армии, и бывших партизан) имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода. Также не облагается НДФЛ помощь в денежной и натуральной формах и подарки, которые получены в том числе ветеранами и инвалидами ВОВ, за счет: средств бюджетов бюджетной системы РФ; средств иностранных государств - в сумме оказываемой помощи; средств иных лиц - в сумме, не превышающей 10 000 руб. за налоговый период.

Ежемесячная денежная выплата, установленная для ветеранов боевых действий, также не подлежит обложению НДФЛ (п. 69 ст. 217 НК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 13.04.2016 N 11-П).

2. Налог на имущество (пп. 4 п. 1, п. п. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ).

Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн руб.

3. Земельный налог (пп. 4 п. 5 ст. 391 НК РФ).

Налоговая база по земельным участкам, принадлежащим ветеранам, уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб.

4. Транспортный налог.

Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться ветеранам боевых действий законами субъектов РФ (ст. 356 НК РФ).

5. Госпошлина (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Ветераны, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ (гражданский процесс и административное судопроизводство), а также судами общей юрисдикции и мировыми судьями, если цена иска не превышает 1 млн руб. При превышении цены иска в 1 млн руб. госпошлина уплачивается в размере, уменьшенном на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.