Какие нужны мне доказательства, чтобы обратиться в суд для признания недействительности моего отказа от наследства?

• г. Москва

4 года назад отказался от наследства в пользу сестры, 10 лет состою на диспансерном учете по поводу псих. Заболевания. Считаю что в период, когда согласился отказаться и отказался был не в состоянии осознавать ситуацию, психиатр во время оформления отказа не присутствовал, чтобы оценить мое состояние как не подходящее. Какие нужны мне доказательства, чтобы обратиться в суд для признания недействительности моего отказа от наследства? Каковы мои шансы на успех?

Ответы на вопрос (4):

Павел, Вы хотите признать сделку (отказ от наследства) недействительной в связи с тем, что в момент ее совершения не осознавали значение своих действий и не были способны понимать их (ст. 177 ГК РФ). Однако срок исковой давности по таким искам составляет 1 год. Вы этот срок пропустили. Поэтому для подачи иска Вам необходимо сначала срок восстановить, для этого доказать уважительность причин пропуска срока - 3 года весьма продолжительный срок, на мой взгляд, шансы восстановить срок весьма низкие. Кроме того, по самому иску Вам необходимо будет доказать именно свое состояние в момент сделки, которое Вам не позволяло осознавать все происходящее. Скорее всего, придется проходить экспертизу судебно-психиатрическую и не одну.

Нужно подавать исковое заявление о признании отказа недействительным по ст.177 ГК РФ. Суд назначит проведение психиатрической экспертизы.

Обязательная доля возможна только, если было завещание.При наследовании по закону, обязательная доля не рассчитывается.

Можете обратиться в суд,но шансов практически никаких .

1 год-срок исковой давности применяется судом, если об этом заявляет сторона. ( не заявляет-не применяется) Начинает течь с момента, когда вы узнали о совершении сделки. Как вы докажите, что вы узнали о ней меньше года назад( вы что два года лежали в психиатрических клиниках, потом вспомнили, что отказались от наследства) Если бы был другой истец, например опекун, прокуратура, а не вы, то тогда другой разговор.

Но даже, если суд посчитает, что вы не пропустили срок исковой давности , то шансов все-равно очень мало. Тот факт, что вы состояли на учете у психиатра еще ни о чем не говорит, надо как минимум находится в таком состоянии,при котором не возможно отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

А мы не имели права на обязательную долю в наследстве, от которой нельзя отказаться?