Вопрос - Как оформить изменение размера алиментов через нотариуса или юриста?

• г. Севастополь

Как правильно поступить?! Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, он хочет попросить бывшую жену их отозвать и выплачивать другую сумму, больше, чем сейчас! На слово она не верит, можно ли оформить выплаты через нотариуса или юриста?!

Ответы на вопрос (2):

Можно заключить соглашение о об уплате алиментов в порядке, предусмотренном ст. 99 Семейного кодекса РФ. Такое соглашение обязательно должно быть заверено нотариусом, как того требует статья 100 Семейного кодекса РФ.

В данном случае имеет значение каким образом взыскиваются алименты. В случае если алименты были присужден судом, изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке. Однако, ничего не мешает Вашему супругу платить алименты в большем размере нежели установленного судом.