Суд и ответственность за ДТП - кто будет ремонтировать машину и чем грозит знакомому владельца?

• г. Ростов-на-Дону

Знакомый арендовал машину, но так как у него нет прав, попросил моего сына, чтоб тот его подвез. Они попали в ДТП. Виновником аварии оказался сын. Ремонтировать машину сын не оказывался, но у моего знакомого не было времени, чтоб ее привезти в сервис. Хозяину машины надоело ждать и он сказал, что ремонтировать будет сам, а на моего знакомого подаст в суд. Чем грозит суд, на кого повесят ремонт машины?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Все зависит от условий аренды, однако в большинстве случаев эти позиции прописываются в договоре, и ответственность за причиненный вред арендованному имуществу несет арендатор.

Знакомый арендовал машину, но так как у него нет прав, попросил моего сына, чтоб тот его подвез. Они попали в ДТП. Виновником аварии оказался сын. Ремонтировать машину сын не оказывался, но у моего знакомого не было времени, чтоб ее привезти в сервис. Хозяину машины надоело ждать и он сказал, что ремонтировать будет сам, а на моего знакомого подаст в суд. Чем грозит суд, на кого повесят ремонт машины?

Данная ответственность должна быть прописана в договоре аренды.

Здравствуйте! Если виновник Ваш сын, то и расходы по ремонту авто могут подлежать взысканию собственником как с него, так и с арендатора. Для того чтобы обратиться в суд, за взысканием суммы восстановительного ремонта автомобиля, собственнику авто придётся обратиться к специалисту оценщику за определением стоимости ремонта и размера причиненного ущерба. Вас должны привлекать к ее проведению. Если Вы не согласитесь с ней, то можете представить свое заключение о стоимости и просить суд назначить независимую экспертизу. Если собственник взыщет сумму ущерба с арендатора, то он в случае оплаты, в свою очередь в порядке регресса, сможет взыскать ее с вашего сына.