Повторный прорыв трубы в квартире - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Живу на на 2 ом этаже, ранее происходил прорыв трубы до отвлетвления в квартиру, т.е. до перекрывающего крана, слесарь поставил заплатку в виде резинки и хомута. Вчера произошёл повторный прорыв, также стоит отметить, что прорывы происходили в месте наращения трубы меньшего диаметра. Кто несёт ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ответственность несет управляющая компания, при условии, что Вы самостоятельно, без вызова сантехника УК, производили замену трубы или ремонт места прорыва. Необходимо официально оформить заявку в УК, сохранив номер заявки, при пользовании услугами сторонней организации - сохранить договор и платежные документы.

Спросить
Пожаловаться

Живу на на 2 ом этаже, ранее происходил прорыв трубы до отвлетвления в квартиру, т.е. до перекрывающего крана, слесарь поставил заплатку в виде резинки и хомута. Вчера произошёл повторный прорыв, также стоит отметить, что прорывы происходили в месте наращения трубы меньшего диаметра. Кто несёт ответственность?

Навскидку можно сказать, что обслуживающая организация. Однако нужен акт о заливе с определением: причин; характера и объёма ущерба, причинённого Вашему и (возможно) нижерасположенному помещению. В спорном случае потребуется заключение сантехнической экспертизы. Также озаботьтесь доказательством того, что ранее по Вашему вызову работник обслуживающей организации (слесарь) произвёл установку т.н. хомута, а не Вы сделали это самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Две недели назад в моей квартире на 3 этаже произошёл прорыв общего стояка. Пока ждали аварийку-зотопило два этажа вниз. Комиссия из ЖКХ в моей квартире не была, только у соседей снизу, но составили акт-обрыв гибкого шланга, т.е.по моей вине произошло затопление. Но ведь это не так! Моя ошибка в том, что не сфотографировала этот прорыв. Но ведь были сесарь и сварщик, которые устраняли прорыв и производили сварку метал. Трубы. Как доказать, что прорыв-не моя вина? Что для этого нужно сделать? Кто несёт ответственность за стояк общего пользования в квартире? ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

В квартире произошел прорыв радиатора отопления и затопило магазин на 1 этаже, 12 часов до момента прорыва собственник жилья умер, чем наследнику грозит этот прорыв?

При плановой опресовке труб после зимы, в наше отсутствие, прорвало трубу. Дом 1934 года. Трубы проходят через стену (из кухни в комнату? Толщина стрены 50 см), прорыв произошел внутри этой стрены, до отключающего устройства (кран перед радиатором). Залили соседей. Кто виноват? ТСЖ составили акт соседям, что мы. Мне акт о прорыве не дают. Трубу с дырой изъяли, якобы для замера трубы, которую поменяли после аварии. А теперь говорят, что выкинули и сетуют, что прорыв прошел на визуально доступном пространстве! Какими документами я могу запастись для споров с ними? Большое спасибо.!

Прорвал стояк горячей воды в месте соединения с краном (сломалась резьба трубы, кран цел) затопило нас и соседей снизу. Подскажите, пожалуйста, на кого в данном случае ложится ответственность? Мне сказали Ответственность в данном случае ложится на собственника квартиры, так ли это? Ведь прорыв произошел до крана, кран целый а стояк сломался в месте соединения с краном, насколько я знаю. Зона ответственности собственника только после крана.

Разъясните, пожалуйста, разграничение зоны ответственности обслуживающей организации и собственника квартиры по системе отопления при прорыве. Уточнение: прорыв трубы при подготовке к отопительному сезону. Спасибо!

Кто несет ответственность за прорыв трубы отопления в квартире. Трубу меняли по инициативе жильцов 10 лет назад. ТСЖ требует деньги на приобретение материаллов для замены трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1\3 квартиры, в которой произошел прорыв горизонтального подвода подачи отопления от стояка к батарее. На батарее имеются краны. Стояк находится за стеной в соседней квартире. Я произвел самовольный ремонт отопления в квартире, в том числе менял частично этот подвод. Полностью поменять мне его не дали, так как он проходит через стену к стояку в соседней квартире. Прорыв произошел в месте крепления моей металлопластиковой трубы к старой металлической трубе, экспертиза показала годность металлопластиковой трубы и 100% износ старой металлической. Имеется акт аварийной службы и акт УК. Была залита нижняя квартира. Менял отопление в 1995 г. УК обслуживает дом с 2008 г. осмотры общего имущества (стояки и отводы) не проводились. Моя ответственность в данном случае и ответственность УК? Имеются фото прорыва.

Прорыв водяной трубы, идущей к нашему дому, прорыв на участке проходящей через участок соседей, которые ранее незаконно врезались в нашу трубу. Прорыв на участке после места врезки. КТО должен устранять?

Ситуация такая: прорыв на центральной водяной трубе. Место прорыва копать опасно, потому как проходит газопровод, поэтому коммунальщики пропустили в старую трубу новую, соответственно там где была наша врезка, эта новая труба "прошла" мимо. Мы без воды 5 дней. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение