Признает ли суд второе предупреждение незаконным и, следовательно, незаконным моё увольнение?

• г. Нижний Новгород

За последний год работы на предприятии мной было совершено три нарушения режима безопасности. За первое нарушение мне вынесли предупреждение приказом. Я подписал, что ознакомлен с этим приказом. По поводу второго нарушения предприятие провело комиссию, которая приказом вынесла мне предупреждение. Меня не поставили в известность о комиссии, не пригласили на неё и не ознакомили с приказом, в котором было вынесено предупреждение (я вообще ничего не знал). Эта вторая комиссия была в середине ноября 2010 года. 6 января 2011 года я совершил третье нарушение режима безопасности. Комиссия по нему была 17 января 2011 года. Эта комиссия предписала меня уволить, так как я совершил три нарушения. По поводу второго нарушения мне представили приказ, что мне необходимо явиться на комиссию, на котором свидетели написали, что я прочитал приказ и отказался его подписать. Также мне по поводу второго нарушения представили приказ, что мне вынесено предупреждение, на котором свидетели написали, что я сним ознакомился и отказался подписать. Таким образом, документы по второй комиссии оказались липовыми. Признает ли суд второе предупреждение незаконным и, следовательно, незаконным моё увольнение?

Может ли суд назначить проверку на детекторе лжи липовым свидетелям, подписавшим приказы? Может ли он вынести решение на основании результатов такой проверки?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, суд сам изучит документы и вынесет решение, но если "нарушение режима" (мы просто не знаем ЧТО это) является грубым нарушением трудовой дисциплины, то Вас спокойно могут уволить без всяких предупреждений. На основании Вашего вопроса И ТОЛЬКО, оценить ситуацию невозможно, но точно уверен, что детектор лжи здесь ни при чём. Если бы были придирки со стороны работодателя, то Вы бы так и сказали.

Спросить
Пожаловаться

признан временно негодным, справка на 15 дней, был вызван на аттестационную комиссию, членов аттестационой комиссии муж предепредил, что болен (вертоброгенная люмбоишиалмия), но комиссию провели, вынесли решени: уволить по несоблюдению условий контракта. Муд сейчас опротестовывает решение аттестационной комиссии, там много пунктов, по которым в отношении него комиссия не проводится, один из пунктов, болезнь. Насколько правомочно проведение аттестационной комиссии в отношении больного человека. Муж на аттестационной комиссии даже сидел, больно было стоять. На комиссию даже пригласили врача, объясняли это тем, что вдруг с ним что-то случится. Спасибо.

Ревизионная комиссия должна была провести проверку хоз. деятельности СТ за 2013 г. Вправе ли правление СТ выразить недоверие ревизионной комиссии за проверку хоз. деятельности СТ, т.к. проверка проводилась за неопределенные года, в то время как за 2012, 2011, 2010 и тд. года проверка хоз. деятельности СТ уже проводилась ревизионными комиссиями в ином составе. При этом нарушений выявлено не было.

По окончании ревизии составлен Отчет, содержащий вопросы и требования об устранении тех или иных выявленных нарушений. Вправе ли правление СТ привлечь для проверки хозяйственной деятельности независимого эксперта? Можно ли данный Отчет считать составленным с нарушением норм законодательства?

При проведении внеплановой! Проверки на нашей даче были обнаружены нарушения. Как определила комиссия пож надзора складирование материалов (позже мы пояснили что это насыпь земляная и нет там никаких материалов) проверка происходила без нашего присутствия. Тем не менее нам вынесли предупреждение практически без объяснения каких именно нарушений. Вопрос-имели ли право проводить проверку без присутствия хозяев.

Контрольно-счётная комиссия администрации района провела проверку. Проверка закончилась, акт подписан с разногласиями. Проверка проводилась за период с января по октябрь 2012 года, теперь запрашивают документы за 2010-2011 год (официальной бумаги нет), имееют ли на это право.

У мае 2016 года по предприятию был издан приказ о создании комиссии и проведении проверки по предприятию в срок не позднее 15 июня 2016 года. Ответственный за исполнением приказа директор. В августе директор очухался, что комиссия ему ничего не предоставила (он был председателем комиссии) и запросил со всех членов комиссии объяснительные. На основании объяснительных всем объявил выговор. Один член комиссии подал в суд на отмену выговора, пропущен срок для дисциплинарного взыскания, но днем обнаружения проступка считается не срок исполнения приказа, а дата обнаружения проступка.

В декабре 2019 года мне была снижена премия на 100%, по моему мнению незаконно. Решил обратиться в суд, составил заявление в таком виде, примут ли его, может нужно что-то добавить?

В ******суд

Истец: *******, зарегистрирован:

*****

тел. ****

Ответчик: Филиал акционерного общества ******

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании приказа и решения комиссии

по трудовым спорам незаконными

Я,******** в соответствии с трудовым договором № 1595 от 01 января 2010 года была принята на работу в открытое акционерное общество *****на должность машиниста лесозаготовительной машины (Харвестер) восьмого разряда участок заготовительный «Западный» Филиала ОАО «*****».

01 июля 2012 года в соответствии с приказом № ***от 29.06.2012 года я был переведен в службу лесозаготовки по сухопутной зоне бригады механизированной лесозаготовки № 3.

20 декабря 2019 года был издан Приказ № ***** за подписью директора Филиала АО «*****» в Братском районе Иркутской области *** о снижении мне размере премии на 100 % за расчетный период, в котором издан.

В обосновании данного приказу указано, что 20.11.2019 года я халатно отнесся к проведению ЕТО, в результате чего при проведении работ по валке древесины была утрачена дополнительная лестница на ЛЗМ Харвестер-611. Тем самым я нарушил п. 2.2.3 Производственной инструкции машиниста лесозаготовительной машины (Харвестер), СЛСЗ.

Не согласившись с данным приказам о лишении меня премии я 03.02.2019 года обратился в комиссию по трудовым спорам Филиала АО «*****» ****.

Решением Комиссии по трудовым спорам Филиала АО от 11 февраля 2020 года действие Приказа № *** от 20.12.2019 года оставлено в силе.

С данным приказом и решением комиссии по трудовым спорам я не согласен по следующим основаниям, 20 ноября 2019 года ЕТО было проведено согласно Чек-листу проведения ЕТО, без нарушений и без халатного отношения, производственная инструкция мною не нарушалась.

Каких либо аварийных ситуаций не возникало, и утрата данной лестницы произошла не по моей вине.

В связи с чем, считаю данный приказ и решение комиссии по трудовым спорам вынесены незаконно и подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 391 Трудового кодекса РФ, статьями

131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Приказ № *** от 20 декабря 2019 года вынесенный Филиалом АО **** о снижении премии на 100 % и решение Комиссии по трудовым спорам Филиала АО *** от 11 февраля 2020 года-признать незаконными.

Приложение:

1. Копия трудового договора.

2. Копия приказа о переводе.

3. Копия приказа о снижении премии.

4. Копия заявления в комиссию по трудовым спорам.

5. Копия решения комиссии по трудовым спорам.

« » февраля 2020 года.

Совершил административное правонарушение по статья 12.16 часть 3 КоАП (езда по встречной полосе на дороге, предназначенной для одностороннего движения). Совершил нарушение несознательно: не заметил знак при выезде из дворовой территории. Административное наказание 5000 р. или лишение прав на срок от 4 до 6 мес. Нарушение было зафиксировано на видеорегистратор, установленный в машине ДПС, которая выехала мне на встречу. С нарушением я согласился. Сотрудники ДПС составили протокол и пригласили на комиссию в ГИБДД. Сегодня состоялась комиссия, где принято решение передать дело на рассмотрение в суд. При этом аргументом комиссии при отказе в назначении штрафа 5000 р. было наличие совершенных ранее административных нарушений (в части ПДД): в 2010 г. - 2 нарушения, 2011 - 1 нарушение, 2013 - 1 нарушение, 2014 - 5 нарушений. При этом по последним двум нарушениям не были своевременно оплачены штрафы, но были оплачены к моменту заседания комиссии ГИБДД. Все вышеперечисленные нарушения не относятся к тяжким правонарушениям (грязные номерные знаки, заезд за стоп-линию, превышение скорости на от 20 до 40 км/ч). Нарушений по ст.12.16 ранее не совершал. Вопрос в следующем: могут ли совершенные ранее и оплаченные административные нарушения являться отягчающими обстоятельствами при назначении наказания по статья 12.16 часть 3 КоАП? Принимаются ли они судьями в судебной практике в качестве отягчающих и какова судебная практика по аналогичным нарушениям? Планирую написать ходатайство судье о назначении штрафа, какие аргументы стоит указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас была проверка жилнадзора. В ходе проверки были выявлены нарушения такие как, отсутствие отопительного прибора на первом этаже в подъезде, отсутствие утеплителя на входной двери в подъезд, протечка в подъезде. Все эти замечания были устранены до окончания проверки, о чем было указано в акте о проверке. Но при этом инспектор ГЖИ выписал протоколы об административном правонарушении на руководителя и на предприятие. Суд вынес решение: учитывая, что руководитель вину признал, в содеянном раскаялся, впервые совершил адм. нарушение, а также смягчающим адм. ответственность суд учел устранение выявленных нарушений в ходе проверки и отсутствие отягчающих обстоятельств наложить штраф на руководителя в размере 25 т.р, на предприятие 125 т.р. Можем ли мы обжаловать постановление мирового судьи (данные нарушения не представляли угрозу для жизни жильцов, директор был назначен 26 декабря 2017 года, а проверка началась 20 февраля 2018 года, то есть всего через 2 месяца, плюс длительные новогодние каникулы, ну и действительно впервые нарушение, устранили в ходе проверки), сослаться на статью 2.9. КоАП - на малозначительность и освободить от адм. ответственности и ограничиться устным замечанием? Спасибо.

По результатам медицинской комиссии 2014 года мне было предписание об ограничении в тяжелых условий труда (проблема сосудов нижних конечностей), я работаю лебедчиком. Отстранения от работы от руководства предприятия не было. До следующей комиссии, которая проходила в сентябре месяце, работал. Медицинскую комиссию 2015 года прошел благополучно, никаких ограничений не выявлено, но после отпуска в ноябре 2015 года меня не допускают до работы по причине результатов комиссии прошлого года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение