Я учусь на 2 курсе колледжа (после 9 класса) могу ли сдать ЕГЭ и поступить в вуз?

• г. Уфа

Я учусь на 2 курсе колледжа (после 9 класса) могу ли сдать егэ и поступить в вуз?

Ответы на вопрос (2):

Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды по образовательным программам среднего общего образования;

обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования;

Имеют право участвовать в ЕГЭ:

выпускники прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);

обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;

обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

Если Вы оказались в колледже после 9 класса, то поступать в вуз получите право лишь тогда, когда у Вас на руках окажется аттестат о среднем образовании. Это чаще всего случается после второго курса, иногда — после третьего. Однако Вам придётся писать ЕГЭ в прикреплённом центре, либо сдавать оговоренные экзамены.

Если же колледж будет окончен, поступить в вуз легче всего в тот, который сотрудничает с колледжем. Хотя, если вы за время обучения поняли, что ошиблись в выборе профессии, можно выбрать любой другой вуз в пределах своих амбиций. Среди школьников и их родителей упорно ходят слухи о том, что после окончания некоторых колледжей можно быть зачисленным на 3 курс вуза. Однако это не совсем соответствует действительности. Единственное, на что вы можете претендовать — на то, что вам зачтутся некоторые предметы. И особо заметно будет это при индивидуальном обучении (дистанционном или заочном). Если же вы поступаете на дневное обучение, то послабление может быть в том, что отдельные предметы вы сможете не посещать. Однако такие пропуски не приветствуются преподавателями.