Как получить отметку о гражданстве РФ для ребенка без участия отца?

• г. Краснодар

Можно ли поставить ребёнку отметку о получении гражданства РФ без участия отца. Ребёнок (12) лет рождён и проживает на территории Крыма, емеет местную регистрацию с рождения, в свидетельстве о рождении (дубликат РФ получен) гражданство родителей указано (естественно на момент рождения) украинское. Родители с 2014 года в разводе, оба имеют паспорта РФ. Однако отец после развода не идёт на контакт, отказывается предоставить свой паспорт и помощь в проставлении отметки о гражданстве ребёнку. На алименты после развода я не подавала. Как быть в такой ситуации. Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если оба родители не имеют российского гражданства, то и ребёнок не сможет приобрести гражданство российское.

При украинском гражданстве родителей и ребёнок будет иметь это же гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Из указанного следует, что достаточно заявления одного из родителей.