Как претендовать на наследство в случае отсутствия завещания и пропущенного срока вступления в наследство?
199₽ VIP

• г. Рязань

У меня вопрос, у друга в прошлом году в умер отец, он жил отдельно, с другой семьей, там у его отца есть второй сын и жена. Его отец умер внезапно, завещания наверное, нет. Друг знал о смерти отца, но не подал заявление в течении шестимесячного срока вступления в наследство. Может ли он претендовать на наследство через суд?

Ответы на вопрос (8):

В таком случае ему надо доказывать фактическое принятие наследства по п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Если он, например, платил коммуналку за квартиру, которая наследуется, то с квитанциями надо обращаться к нотариусу за свидетельством, а если тот откажет, то тогда в суд для признания своего права собственности.

Не претендовать на наследство, ему следует восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

- наследник фактически вступил в гаследство.

Принять наследство можно и вне суда: Согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом. Оно может быть подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также передано нотариусу через третье лицо или направлено по почте. Если согласие отправляется нотариусу по почте либо передается через другое лицо, подпись наследника должна быть засвидетельствована иным нотариусом, должностным лицом, наделенным правом совершать нотариальные действия, либо лицом, уполномоченным удостоверять доверенности (п. 7 ст. 1125, п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

Добрый день. Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать участвовал ли сын (Ваш друг) в похоронах отца? Передавались ли ему после смерти отца какие-либо вещи (фотоальбомы, личные вещи) ? приезжал ли он после смерти отца к месту его жительства в течение 6 месяцев после смерти? Если ответ на это вопросы положительный, то Ваш друг вправе обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

[quote][/quote]2. часть 2 ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если суд признает причины, по которым был пропущен срок, заслуживающими внимания, то в своем решении об удовлетворении исковых требований он обязан указать размер доли, которая положена каждому из реальных наследников, в том числе и истцу. При этом дополнительно обращаться в нотариальные органы с заявлением о выдаче непосредственно свидетельства о праве на наследство не нужно. В случае, когда положительное решение судом принято, но наследственное имущество было уже продано действующими наследниками, суд может присудить истцу денежную сумму, равную стоимости его доли, взыскав ее со всех наследников в его пользу. В каких случаях причины пропуска срока являются уважительными Закон не содержит точного перечня оснований, по которым заявление о восстановлении пропущенного срока может подлежать удовлетворению. Самой частой причиной отсутствия вовремя заявленного желания о принятии причитающегося наследства в предусмотренные законом полгода является отсутствие возможности обладать информацией о смерти родственника, а иногда – о наличии имущества. Истец не знал, что наследодатель умер Бесспорным основанием к принятию судом положительного решения служат веские доказательства того, что истец не знал и не мог знать о смерти либо наследстве: не общался длительное время с родственниками, не знал о том, что они вообще имеются, считал, что наследства нет и пр. отсутствие информации о месте пребывания наследодателя тоже может повлечь неосведомленность о его кончине и, как следствие, о наличии наследства и возможности его принятия. Если родственник пропал без вести Уважительной причиной для восстановления пропущенного срока также может быть отсутствие информации у потенциального наследника о признании человека умершим - это наиболее редкий пример пропуска срока. Пример: в случае, если родственник пропал без вести уже давно и о нем никто ничего не знал более 5 (пяти) лет. А также обстоятельства, при которых он пропал, можно считать опасными для жизни (стихийное бедствие, крупные аварии и т.д.). Судом по заявлению близкого лица он может быть признан умершим. Последствия распределения наследства будут теми же, что и при обычной смерти. Зачастую о судебном решении по признанию умершим родственникам неизвестно, в связи с чем данное обстоятельство почти всегда признается достаточно убедительным для восстановления шестимесячного срока. Другие причины пропуска, считающиеся уважительными нахождение на лечение с тяжелым диагнозом, в коме, без возможности передвигаться, с рекомендацией врачей о нежелательности участвовать в юридических процессах, связанных со смертью (иногда встречается и такое, особенно в случаях сильнейшего потрясения и опасности инсульта, инфаркта); нахождение в другой стране при невозможности выехать (невыдача визы, депортация из России и т.д.); нахождение в местах лишения свободы без возможности пригласить нотариуса (иногда такая возможность предусмотрена правилами исправительного учреждения) и др. Необходимо помнить, что в каждом деле суд будет решать судьбу иска в индивидуальном порядке, принимая во внимание конкретные обстоятельства. Частые причины пропуска срока, что делать, чтобы этого избежать Наследник не знал о смерти родственника или не владел информацией о наличии у умершего имущества В случаях, когда близких немного и все они живут в одном городе, трудно представить себе ситуацию, если вы не узнали о смерти одного из них. Если никто из близких не сообщил вам, как возможному наследнику, о признании умершим наследодателя по суду, то, вероятнее всего, вы пропустили срок вступления в наследство по уважительной причине и есть возможность его восстановить. Если вам не сообщили о смерти дяди, двоюродной тети или троюродного брата и вы узнали об этом спустя два-три месяца по причине места проживания в другом регионе (городе, стране), необходимо: Связаться с нотариусом, который обслуживал район по месту проживания умершего. Оставить свои данные и адрес, вы можете быть уверенным, что в случае оформления процедуры наследования (по завещанию или по закону – разницы в данной ситуации нет), вам сообщат. Если в последующем вы получите уведомление о том, что вас включили в завещание или вы наследник определенной очереди, необходимо будет заявить письменно о желании воспользоваться этим правом, в противном случае по истечении шестимесячного срока со дня смерти вы будете лишены такой возможности. Но как быть, если место жительства умершего неизвестно при том, что достоверно известно о его смерти? В этом случае необходимо установить место нахождение его наиболее ценного имущества. Такая ситуация весьма затруднительна и не всегда принятые меры по нахождению наследственной массы приводят к положительному результату, поэтому если пропущен срок вступления в наследство по причине отсутствия какой-либо информации о месте жительства, месте нахождения умершего – имеются все предпосылки для его восстановления. Когда отказывают в восстановлении срока Нет доказательств невозможности заявить о вступлении в наследство Наиболее частое основание для отказа в удовлетворении исковых требований: нет веских доказательств, что было реально невозможно заявить о своем праве на имущество умершего; наследник знал о наследстве, сначала не пожелал вступать (не участвовал в оформлении документов, даже написал отказ от наследства в официальном порядке), но потом передумал. В этом случае, исходя из практики, восстановить срок в суде практически невозможно. Если и другие родственники не согласятся в письменном виде принять в свои ряды "опоздавшего", то, скорее всего, будет иметь место утрата права на наследование. Если прошло 6 месяцев со дня, когда наследник узнал о наследстве В случае, если обращение о восстановлении было направлено в суд спустя 6 месяцев после того, как перестала быть актуальной уважительная причина, срок не может быть восстановлен. Здесь законодатель, исходит из соображений разумности, считая условно начало течения 6 месяцев для реализации своего права наследника со дня, когда он узнал об этом. К примеру, если потенциальный наследник был трудоустроен на работе за границей и поэтому не знал о дне, когда было открыто наследство (то есть о дате смерти наследодателя), но через определенное время вернулся в Россию, узнал о факте смерти и в течении полугода после этого не обратился в нотариат с намерением принять наследство, срок ему не восстановят. Если по каким-то причинам вам отказали в восстановлении срока, можно подать на АПЕЛЛЯЦИЮ, привести свои доводы и доказательства уважительности причины. Апелляционный порядок рассмотрения таких дел схож с обычным рассмотрением дела во второй инстанции, предусмотренным правилами искового производства.

Заявление составляется с учетом общих правил ведения искового производства:

В районный суд г.

Истец: Данные наследника, желающего принять наследство по прошествии 6 месяцев

Ответчик (и): Данные наследника (ков), который (ые) уже вступил (и)в наследство

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О восстановлении срока принятия наследства

01.01.2016 умерла Иванова Лидия Ивановна, 1945 г.р., моя мать. Я являюсь наследником первой очереди в силу закона (или по завещанию), но в течение установленного законом срока я не обратился в нотариальный орган по причине (указать, какая). Мною установлено, что в наследственную массу входит: (перечень имущества). В результате обращения к нотариусу мне было письменно отказано в принятии мною наследства, поскольку со дня смерти уже прошло более 6 месяцев. (Изложить кратко, кто уже реализовал свое право на наследство, другие важные моменты). Руководствуясь нормами статьи 1155 ГК РФ,

ПРОШУ:

Восстановить срок для вступления в наследство в связи со смертью Ивановой Лидии Ивановны, считать начальной датой течения срока день.

Приложение

(копии по числу участников): Копии искового заявления по числу лиц Копия свидетельства о смерти Свидетельство о рождении Письменный нотариальный отказ Квитанция об уплате госпошлины (расчет по аналогии с имущественными требованиями, подлежащими оценке в порядке общих правил искового производства)

Есть два пути.

Первый. Восстанавливать через суд срок для принятия наследства Путь абсолютно бесперспективный, поскольку ясно, что уважительных причин (ст. 1154 ГК РФ) нет. Ну если конечно, Ваш друг большую часть срока (из последних месяцев срока) находился в коме или ещё каком бессознательном состоянии, а Вы об этом забыли упомянуть.

Второй. Признавать в судебном порядке фактическое принятие наследства (совершённое фактическими действиями). Этот путь затруднителен, поскольку совместно с отцом в ЖП Ваш друг не проживал. А доказывается совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

Друг также является наследником первой очереди. Как и второй сын и жена наследодателя. Ст.1142.1154 ГК. Если нет завещания. При пропуске шестимесячного срока для подачи заявления о принятии наследства нотариус отказывает. Далее наследник вправе обратиться в суд за восстановлением срока для принятия наследства. При наличии уважительных причин, связанных с личностью обратившегося, суд может восстановить срок. Например, длительная командировка. В том числе выезд зарубеж, длительная болезнь и т.д.

Сам по себе факт того, что друг знал о смерти отца, не является основанием для отказа ему судом исходя из буквального толкования ст.1155 ГК.

Другу нужно иметь ввиду, что в случае, если второй сын и (или) жена наследодателя уже оформили право на наследство, то ему нужно обращаться в суд и требовать признания частично недействительными свидетельств о праве на наследство и ответчиками будут уже данные наследники.

Все будет зависеть от того, имелись ли в действительности уважительные причины. А также от того, какую позицию примут второй сын и жена. Если они не будут возражать активно. То суд может и без достаточно уважительных причин принять решение о восстановлении срока (на практике).

При наличии возражений с другой стороны другу предстоит доказывать и убеждать суд в том, что он, зная о смерти отца, действительно не имел возможности в срок обратиться к нотариусу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Здравствуйте, Александр!

У Вашего друга два пути:

1. Восстановить срок для принятия наследства;

2. Признать факт принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Оба эти пути возможно решить только в судебном порядке путем подачи искового заявления в районный суд по месту ведения наследственного дела.

Незнание о смерти отца может быть признано уважительно причиной. Но многое зависит от обстоятельств дела: как часто общались родственники, как далеко жили друг от друга, имелись ли у них обоих контакты и т.д.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте. Да может в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом ст. 205 ГК РФ. Можно составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, однако советую доверить это юристу. По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика ст. ст. 24, 28 ГПК РФ. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ ст. 29 ГПК РФ.