Вопрос №11971990

Мой папа умер 2012 году. Родители развелись, но не сделали раздел имущества. Мне нужно знать какие документы нужны для раздела имущества.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
09.01.2017, 17:11

Мой папа умер 2012 году. Родители развелись, но не сделали раздел имущества.

Мой папа умер 2012 году. Родители развелись, но не сделали раздел имущества. Мне нужно знать какие документы нужны для раздела имущества.

Непонятный вопрос, Вы с кем собрались делить имущество, поскольку режим совместной собственности только у супругов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.01.2017, 17:12

Екатерина. Для раздела имущестаа нужен документ, подтверждающий брачные отношения, документы на имущество, квитанцию об оплате госпошлины. Только сейчас Вам это зачем, если второй супруг умер? Сформулируйте правильно вопрос. Всегда рада помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11972318

Моя мама хочет сделать раздел имущества, чтобы выделить свою долю после смерти бывшего мужа. Так как дом оформлен на папу. А претиндентов на вступления в наследство много. Хочет выделить свою долю.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Самара
09.01.2017, 18:20

Если папа умер в 2012 году, то все претенденты на наследство не имеют на него прав, кроме тех которые фактически его приняли. Кроме того

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.01.2017, 18:20

Умер в 2012 году, срок исковой давности 3 года вами пропущен. И для принятия наследства тоже срок пропущен. Или вы чего-то не сообщили, почему только в 2017 году появились претенденты на наследство?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Москва
01.10.2018, 20:34

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Все, что нажили в период брака Ваше в доле 1\2.

Другая 1\2 его наследникам отойдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2018, 20:37

Добрый день

Все имущество, которое было приобретено в период брака делиться пополам, а его половину наследуют его дети и родители (если живы).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.10.2018, 20:43

Если не истёк срок исковой давности, то Вы имеете право на супружескую долю. А другую половину унаследуют дети. Сначала попробуйте договориться. Если не получится, то придётся обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
01.10.2018, 20:50

Ув. Светлана, имущество умершего (при отсутствии завещания) делится в равных долях между его наследниками 1 очереди (родители, дети и "новая" жена). Для того что бы Вам выделить 1/2 долю в совместно нажитом имуществе Вам придется обратиться к наследникам с иском в суд. Как показывает практика "договариваться" с наследниками бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2018, 03:11

У вас сложная ситуация. Надо знать обращались ли наследники к нотариусу и заведено ли наследственное дело. Вам надо было обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2, скорее всего получили бы отказ. Но во всяком случае нотариус знал бы что вы будете спорить об имуществе и не выдавал бы другим наследникам свидетельство о праве на наследство (можно приостановить выдачу, а до шести месяцев свидетельства и не выдают) А если они стали собственниками всего имущества? Вам придется в суде не только вопрос ставить об 1/2 доли, но и оспаривать выданные свидетельства. А это усложняет дело. Поймите простую вещь, вас никто разыскивать и извещать не будет, наследники пишут заявление и получают наследство. Мой совет-обратитесь к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли. Скорее всего откажут, тем более если выданы свидетельства наследникам. Получаете отказ в письменном виде и приходите на консультацию, я вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Раздел имущества после развода и смерти бывшего супруга

Ситуация такая. Были женаты. Развелись в марте. В мае бывшая жена умирает. Раздел имущества произведен не был. Имущество, подлежащее разделу - дом на дачном участке. Какие могут быть действия для того, чтобы бывший муж получил свою половину дома. У бывшей жены из наследников - сестра родная. Детей и родителей нет.

Юрист г. Москва
06.06.2011, 10:38

Решение вопроса будет зависить от того на кого оформлен дачный дом и участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
06.06.2011, 11:02

брак расторгнут следоваельно бывший супруг не входит в число наследников. если имущество умершего приобреталось в период брака с бывшим супругом то надо отдельным иском выделять долю в наследстве как не принадлежащую умершей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2011, 11:13

Уважаемая Екатерина если дом был в собственности у жены, для того чтобы на него претендовать муж должен предъявить документ о том, что на момент смерти он был в браке, (т.е. нужно подделывать дату, а то уголовное преступление) так что в данном случае без вариантов для мужа, пустая трата времени и денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
06.06.2011, 11:13

Екатерина! Вдовцу нужно подать заявление нотариусу. Нотариус привлечет к наследованию наследника по закону - муниципальное образование. Соглашением наследников (дом будет принадлежать которым с момента открытия наследства, независимо от оформления и регистрации этого) будут определены доли. Нотариус выдаст свидетельства. Вдовец выкупит долю образования. ...Порядок рабочий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
06.06.2011, 11:17

"Вдовцом" я, разумеется, называл бывшего мужа умершей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
06.06.2011, 13:28

Екатерина, здравствуйте! Бывший супруг должен обратиться в суд с иском к наследнику, принявшему наследство, о выделе его супружеской доли, исключении данной доли (1/2) из состава наследства умершей и признании за ним права собственности на данную долю в праве на дом и з/у.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2011, 16:51

Екатерина, факт смерти одного из участников общей совместной собственности является основанием для изменения вида общей собственности (совместная собственность становится долевой).

Поэтому, законт говорит о том, что: "В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство" (ст. 75 "Основ законодательства РФ о нотариате»).

Екатерина, бывший муж также может обратиться в суд с иском о признании права собственности. Основание ст. 34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
06.06.2011, 20:37

Екатерина! Я упустил в Вашем вопросе то обстоятельство, что у бывшей жены есть сестра. У нотариуса соглашением между БМ и сестрой на имущество должна быть установлена долевая собственность, определены доли, выданы свидетельства, которые подлежат регистрации. В случае, если сестра будет несогласна (непонятно почему), нужно идти в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Раздел имущества при разводе, если квартира досталась отцу по наследству

Не могу вступить в наследство, потому что родители не производили раздел имущества при разводе. Нотариус говорит, что отцу нужно через суд доказывать право на половину квартиры. Как это всё осуществить, можем ли мы сами это сделать или нужно нанимать юриста, с чего начать, какие документы понадобятся?

Юрист г. Москва
17.10.2019, 19:00

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут и принять наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.10.2019, 07:41

Мария,

Разумеется, Вы можете и сами все сделать.

Начать с того, что разобраться в ситуации. Например, из Вашего вопроса не понятно даже, кто наследодатель, какие сроки и т.д. ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры,

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Юрист г. Сочи
04.05.2020, 20:13

Добрый вечер!

Маме ничего наследовать не надо, так как квартира и так принадлежит ей.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
04.05.2020, 20:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выделяется супружеская доля, 1/2 и наследники 1-й очереди по Закону - дели, жена, родители умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.05.2020, 20:42

Маме принадлежит только супружеская доля (1/2). Совместная собственность не зависит от того на чье имя квартира зарегистрирована.

Вторая половина доли может быть унаследована наследниками первой очереди, т.е. Вами как дочерью. А значит Вы как наследник может обратиться с заявлением к нотариусу, если конечно это Вам так нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рузаевка

Мы с мужем в разводе, он умер. Имею ли я право на совместно нажитое имущество (квартира, машина)?

С мужем прожили 10 лет, развелись, от брака есть несовершеннолетний сын. Недавно бывший муж умер. Нотариус заверила меня что кроме сына и родителей бывшего мужа никто не имеет право на наследство и я тоже, т.к. я уже в разводе. Неужели не имеет значение что собственность преобретена в браке? И как мне можно исправить эту ситуацию, есть ли шанс?

Адвокат г. Краснодар
14.10.2011, 20:20

Елена,добпый вечер! В Вашем случае нормы Семейного кодекса Российской Федерации не применемы. Если нет завещания, то в соответствии со статьёй 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В порядке статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если бы Вы состояли в браке на день смерти мужа,то и были наследником 1 очереди.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.10.2011, 20:26

Уважаемая Елена, г. Рузаевка!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Раздел совместнго нажитого супружеского имущества был возможен был только при жизни!!! вашего бывшего супруга;

2)К вашему сожалению данный нотариус совершенно права, что претендовать на наследственное имущество вашего бывшего мужа могут только ваш ребёнок и родители вашего бывшего мужа !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

20:26 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Я на стороне мамы, кто из нас прав?

Мама, с папой давно развелись, но на раздел имущества не подавали, отец умер, наследники я и ещё один ребёнок от другой женщины. Мама подала на раздел, районный суд разделил квартиру и дом, но отказал в разделе участка на котором находится дом, т.к. земля была в аренде в период брака, а после расторжения выкупил землю у государства. Подали аппеляцию в краевой суд, там отменили решение районного суда и разделили землю, как совместно нажитое ссылаясь на статью единства судьбы земельных участков и связанных с ними объектов (дом). Второй наследник сейчас подал кассационную жалобу о том что не согласен с разделом земли ссылаясь на то что право аренды было прекращено, а право собственности было приобретено после развода. Я на стороне мамы, кто из нас прав? И чего стоит ожидать от кассационного суда, документы на доли уже оформлены после решения краевого суда.

Юрист г. Кыштым
20.04.2021, 11:12

Навряд ли кассационная инстанция отменит решение суда апелляционной инстанции, но сказать что-то наверняка сложно, для этого необходимо изучать материалы дела. Если земельный участок был в аренде и до выкупа продолжал использоваться, значит его срок действия не прекращался в силу ст. 610 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.04.2021, 11:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какое постановление примет кассационная инстанция суда, мы не можем знать, так как не знаем как и кому и в каких долях отошло здание, какой участок под ним занят, но по общим правилам, см.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

[b]ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение[/b]

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.[/b] (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.04.2021, 11:18

Здравствуйте, Лариса! Согласно пп.5 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ декларируется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Однако действительно на момент расторжения брака земля была в аренде, а не в собственности. И если впоследствии земля была выкуплена в собственность, это не дает права другому супруга на эту собственность. К другому супругу лишь в силу ст.35 Земельного кодекса РФ переходят лишь права в том же объеме на земельный участок непосредственно под объектом недвижимости. Так что закон тут скорее на стороне отца. А кто прав, решит скорее кассационный суд. Вы же вправе направить свои возражения по этому поводу в суд кассационной инстанции, сославшись на то, что мама также могла реализовать свое право покупки, вытекающее из договора аренды. Однако если в собственность земля была приобретена на возмездной основе, то говорить о том, что это совместно нажитое имущество, не приходится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.04.2021, 11:18

Лариса, здравствуйте!

Вообще чтобы однозначно отвечать на Ваш вопрос - надо видеть определение апелляционного суда и кассационную жалобу.

Ну и кроме того, рекомендую Вам подготовить на нее отзыв и направить в суд.

Но предварительно, думаю что правы вы. Т.к принцип единства земли и объекта на ней никто не отменял.

А соответственно, имущество подлежит разделу полностью (ст. 34-39 СК РФ, ст. 35 ЗК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.04.2021, 11:23
Это лучший ответ

1. Кассация, разумеется, может отменить апелляционное определение и вернуть в силу решение первой инстанции.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

Из Вашего описания следует, что вероятность такого события имеется, но пока всё происходит по апелляционному определению.

2. Если кассация вернёт в силу решение суда первой инстанции (отмена апелляционного определения), то можно ещё обратиться в ВС РФ - ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Пока спокойно ждите рассмотрения в кассации! Туда Ваши возражения поступили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
20.04.2021, 11:48
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Верховный Суд РФ обратил внимание на то, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128-129, п. 1-2 ст. 213 Гражданского кодекса может быть объектом права собственности граждан (п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Вместе с этим Суд отметил, что к объектам гражданских прав, помимо вещей, наличных денег, ценных бумаг и иного имущества, относятся также имущественные права (ст. 128 ГК РФ).

Аренда по своей юридической природе является одной из разновидностей имущественного права, подчеркнул ВС РФ. Ведь, по общему правилу, право аренды можно купить, приобрести в порядке наследования, на право аренды недвижимого имущества может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив.

Таким образом, любой объект гражданских прав, в том числе и право аренды земельного участка, приобретенное в период брака, может учитываться при разделе имущества супругов, заключил Суд.

Таким образом, то что впоследствии земельный участок был выкуплен и право аренды прекращено правового значения не имеет.

Думаю, что кассация решение оставит в силе, но возражения нужно подать обязательно. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

После смерти отца моих детей, его имущество нотариус поделил на 3 равные части (1 часть матери умершего, 2 часть отцу,

После смерти отца моих детей, его имущество нотариус поделил на 3 равные части (1 часть матери умершего, 2 часть отцу, а 3 поделили между несовершеннолетними детьми) Почему имущество не было поделено на 4 равные доли?

Юрист г. Нижний Новгород
31.07.2021, 21:26

Мы не видим наследственного дела, должно быть всем поровну, если не было завещания и т.д. Вы - законный представитель детей, спросите у нотариуса, если ранее стеснялись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
31.07.2021, 21:26

Ч 2. Ст. 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Ч. 1 Ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Что написано в свидетельстве о праве собственности на имущество, которое передано детям?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
31.07.2021, 21:36

Все верно. Все представители наследников 1 очереди должны получить в равных долях. Родители - это отец и мать, они каждый в отдельности являются самостоятельными представителями, Каждый получает по доле. Далее идет представитель (дети) их может быть несколько, но все они входят в эту группу и получают только 1 долю и делят ее между собой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
31.07.2021, 22:05

Ольга, вы должны были получить в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И может ли она отказаться от своей доли, если таковая там имеется, в пользу одного из нас?

Как правильно разделить дом после смерти владельца. Умер мой папа у него в собственности был дом купленный в браке с нашей мамой, но они 10 лет тому назад развелись, но раздела имущества не было. Сейчас наследники папина мать (моя бабушка), я и мой родной брат. Является ли наша мать наследницей в этом доме? И может ли она отказаться от своей доли, если таковая там имеется, в пользу одного из нас?

Юрист г. Москва
27.03.2020, 10:46

Добрый день

Нет, ваша мама не является наследником доли в доме.

В течение трёх лет после расторжения брака они могли разделить дом, но этого не произошло. Наследников трое и дом на троих будет разделен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
27.03.2020, 10:47

Ваша мама не является наследницей, так как брак расторгнут. Поскольку имущество хоть и является совместно нажитым, но разделено не было, срок исковой давности для требования права собственности на половину дома у вашей мамы прошел, то дом будет делиться на троих — вас, вашего брата и бабушку в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2020, 10:47

У вашей мамы есть доля в доме в размере 1/2 (супружеская доля). Ее нужно оформить у нотариуса для начала. Ну а потом она может переоформить ее на кого угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.03.2020, 10:49

Если при разводе не было раздела имущества стст 38-39 СК РФто ваша мама сейчас имеет право выделить 1/2 из имущества которое было по состоянию 10 лет назад А на оставшуюся часть в равных долях будете претендовать вы наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ,мать умершего и вы дети

В вашей ситуации речь не идет об отказе от доли вашей мамы потому что она не наследница Ваша мама должна выделить свою супружескую долю, а потом она имеет право ее подарить ст 572 ГК РФ кому то из детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение