Как вернуть дочери свою фамилию, если гражданский муж сидит в тюрьме?
199₽ VIP

• г. Калуга

Мой гражданский муж сейчас сидит в тюрьме (за угон машины, осудили на 2 г. и 4 мес.) у нас есть общая дочь, которой сейчас 1 г и 3 мес. у дочери фамилия мужа. (он ее удочерил уже сидя в сизо) я бы хотела бы узнать могу ли я через суд вернуть дочери свою фамилию? Т. к. причина всего этого постоянное недопонимание из-за ребенка.

Ответы на вопрос (10):

Можете только в том случае, если лишите его прав. А для этого нужны основания (ст. 69 СК РФ), которых из Вашего вопроса не усматривается. Все остальные обращения в суд перспектив по сути не имеют.

Да это возможно.

Ст.59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Здравствуйте, ! Ст. 59 СК РФ: по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить ребенку фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки разрешает этот вопос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Мнения другого родителя не учитывается, если невозможно установить место его нахождения, он является недееспособным, лишен родительских прав, а также в случаях уклонения от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

---Здравствуйте Ирина, что значит вернуть? Без согласия мужа и органа опеки и попечительства, ничего не можете вернуть. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве, Но вы можете лишить его родительских прав. При наличии на то веских оснований. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, они дают согласие на перемену имени и фамилии у несовершеннолетних. Согласие отца все равно необходимо. Порядок смены регламентированы со.59 семейного кодекса и 58 закона об актах гражданского состояния.

Здравствуйте.

Согласие мужа необходимо, согласно ст.59 СК РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В Вашем случае нет оснований, для изменения фамилии ребенку, без учета мнения второго родителя, т.е Вашего мужа.

Это лучший ответ

Оспорить отцовство можно только через суд и при соблюдении определенных условий

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния" при перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Поэтому Вам надлежит обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства.

Здравствуйте, Ирина!

Через орган опеки и попечительства это делается, но без его согласия не сможете.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи Вам!

Уважаемая Ирина г.Калуга!

У меня к вам встречный вопрос, как Органы опеки могли дать Согласие на удочерение вашей дочери гражданином, который отбывает Срок в местах лишения свободы???

Кроме того:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!

Также при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Кроме того в вашей ситуации изменить ФИО вашего ребёнка вы сможете только при наличии Согласия вашего сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2017 г.