Мой гражданский муж сидит в тюрьме, у нас общий ребёнок, но на него ни записан, могу ли я претендовать на алименты?

• г. Курск

Мой гражданский муж сидит в тюрьме, у нас общий ребёнок, но на него ни записан, могу ли я претендовать на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сначала нужно отцовство в суде установить, а потом обращаться с иском в суд о взыскании алиментов. Иначе из каких документов усматривается, что он является отцом?

Претендовать сможете только если сначала обратитесь с иском об установлении отцовства в отношении гражданского мужа, можно сразу просить суд установить отцовство и просить взыскать алимсенты.

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

Добрый день, можете для этого вам необходимо обратится в районный суд по месту жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Здравствуйте. Нужно устанавливать отцовство. Подавайте заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по вашему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).