Как будет делиться совместно нажитое имущество при разводе, если автомобиль был куплен мужем, но кредит платит жена?

• г. Архангельск

Муж купил машину, на тот момент работал официально и взял ее в кредит. Потом уволился и сейчас нигде официально не работает. Кредит плачу я (жена), квитанции от моего имени и подпись моя в них. спорные вопросы с банком тоже решаю я (когда задолженность была). в случае развода как поделится это совместно нажитое имущество? Можно ли,чтобы машина осталась только за мной?

Ответы на вопрос (4):

Приобретенное в браке имущество делится пополам. Поскольку автомобиль является неделимой вещью, то соглашением или в судебном порядке право собственности на авто признается за одним из супругов, при этом он должен выплатить второму супругу половину стоимости авто.

Машина в любом случае является совместно нажимым имуществом и вслучае раздела останется у того из супругов, на которого оформлен кредит. ВЫ же имеете право получить половину стоимости машины.

А можно ли на машину сделать дарственную? Сделать договор дарения, но машина в залоге у банка?

Нельзя отчуждать заложенное имущество без согласия залогодержателя (банка).