Я проходил срочную службу ВВ МВД с 3.10.1993 г по 22.12.1993 г и с 22.03.1994 г по 07.07.1994 г выполнял задачи

• г. Клинцы

Я проходил срочную службу ВВ МВД с 3.10.1993 г по 22.12.1993 г и с 22.03.1994 г по 07.07.1994 г выполнял задачи по защите конституционных прав граждан РФ в условиях ЧП в пригородном районе республики Ингушетия, имею ли я какие то льготы, если да то какие.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! К сожалению, льгот не будет никаких. Согласно ФЗ "О ветеранах", КТО и военные действия на территории СКР стали проводится только с декабря 1994 года, в связи с чем военнослужащие и сотрудники других силовых ведомств, принимавшие непосредственное участие в операциях и боевых действиях, могут рассчитывать на получение удостоверения ветерана БД. И, соответственно, тех льгот, которые предоставляются данной категории ветеранов.

Перечень территорий указан в разделе III ФЗ "О ветеранах".

Есть еще один нормативный акт, Закон РФ от 21.01.1993 № 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах " , в соответствии с которым Вы могли бы рассчитывать на то, что в Ваш трудовой стаж и выслугу лет период службы в указанном регионе мог бы быть включен как один месяц военной службы за три месяца (п. 2 ст. 2). Но странным образом суды отказывают солдатам-срочникам в этом, ссылаясь на то, что речь в законе идет только о контрактниках (хотя в данном абзаце это не указано)... Почему - не понятно..несмотря на то, что в военных билетах указано на эту льготу.

К сожалению, так..

Но попробовать можете, если захотите. Вряд ли что-то потеряете (но только при наличии записи в военном билете, справки аз архива и т.п.).

С уважением,

Харченко О.В.