Возможность переквалификации уголовного дела после конфликта - анализ смягчающих обстоятельств

• г. Москва

Муж был пьяный и подрался с человеком. В результате тот в больнице, но претензий к мужу не имеет. Было возбуждено уголовное дело по статье 111 ч.1, у меня вопрос, можно ли это дело переквалифицировать в более легкое, чтобы можно было закрыть дело или например выплатить только штраф благодаря соглашению или примирению сторон? Из смягчающих обстоятельств - двое малолетних детей (до 6 лет), хорошие характеристики с работы. Муж был ранее судим, но судимость погашена.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Если экспертами установлен тяжкий вред, то никакой переквалификации быть не может, соответственно не может быть и примирения сторон или освобождения от наказания по иному основанию. Если судимость погашена, то при полном возмещении потерпевшему ущерба, отсутствии претензий с его стороны, можно рассчитывать на условное лишение свободы.

Квалификация зависит от тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему, если он уже установлен как тяжкий, в меньшую сторону изменить возможностей немного, если только ходатайствовать о производстве повторной судебно-медицинской экспертизы при наличии сомнений в обоснованности первичной. Другие обстоятельства могут влиять только на вид и размер наказания.

Единственный выход из ситуации это своевременная и квалифицированная юридическая помощь адвоката. Обратитесь очно к адвокату и он может помочь и ответить на все ваши вопросы. Иначе никак. Желаю удачи.

Здравствуйте!

Как вариант можно рассматривать ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возможность переквалификации зависит от фактических обстоятельств.

По делу должен работать адвокат.

Любовь, конкретно тяжесть вреда здоровью Вы не переквалифицируете никак, так как он есть, какой он есть.

Вместе с тем, определенные варианты в Вашем случае есть, но Вам надо обратиться за защитой к адвокату по уголовным делам.