Как уберечь свою зарплату от вычета после закрытия Исполнительных листов по статье 46, пункту 1, части 4?
199₽ VIP

• г. Липецк

У меня было два Исполнительных листа, сегодня на сайте суд. приставов прочитала, что их закрыли по ст.46 п 1 ч 4 что мне надо сделать, чтобы у меня из зарплаты не высчитывали, и что теперь делать с платежами.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, возьмите у приставов постановление об окончании ИП и принесите на работу, хотя в принципе лист итак приставы отзовут, но лучше всего обратитесь к приставу, выясните ситуацию заодно когда будет постановление забирать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

О возвращении исполнительных документов пристав выносит постановления.

Поэтому вам надежней самой посетить пристава, ведущего ваше исполнительное производство. Чтобы взять у него два Постановления. Сделать с них копии и копии отдать на работу На основании предоставленных Вами копий будет прекращено удержание из вашей зарплаты.

Возвращение взыскателю исполнительного документа согласно части 4 ст 46 ФЗ Об исполнительном производстве не препятствует ему повторно предъявить исполнительный документ к взысканию.

Но пока взыскатель заново не предъявил исполнительный документ к взысканию ничего не платите. За этот период ваш долг не накапливается

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Здравствуйте.

Есть некоторые непонятные моменты в данном вопросе.

Статья 46 ФЗ № 229-ФЗ "Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства"

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако, пристав не имел права оканчивать производство по данной статье, если Вы трудоустроены.

Если же производства и правда окончены, и исполнительные листы у Вас находятся по месту работы, то пристав ДОЛЖЕН САМ отозвать исполнительный документ с Вашей работы.

Копия постановления об окончании производства ДОЛЖНА БЫТЬ НАПРАВЛЕНА приставом по Вашему месту жительства.

Коллеги немного некорректно ответили Вам - бухгалтерия не имеет право сама, на основании постановления об окончании, которое принесете Вы, отправлять исполнительный лист обратно в приставы!

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходовлица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Таким образом, исполнительный документ бухгалтерия может вернуть только если Вы уволитесь, либо пристав сам отзовет свое постановление.