Квартира приватизирована на 3-х человек: на нее, ее ребенка от первого брака и нашего ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой развелись в сентябре 2009 г, прожив почти 20 лет.

Квартира приватизирована на 3-х человек: на нее, ее ребенка от первого брака и нашего ребенка.

Я сейчас в квартире не проживаю - живу на съемной квартире.

Может ли жена выписать меня из квартиры, при условии, что прописываться мне некуда, и, таким образом, я автоматически стану лицом БОМЖ?

Если можно, со ссылками на нормативные акты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий, Может, к сожалению, и именно Вы станете "лицом БОМЖ", как Вы сами написали. По суду как прекратившего семейные отношения с собственником.

Источник - ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Да. в случае длительного непроживания собственник жилого помещения может обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением (по разным причинам, вы зарегистрированы, следовательно, расчет коммунальных платежей делается на всех зарегистрированных в квартире и т.д.) На основании решения суда по такому иску органы регистрационного учета снимут вас с такого учета. Это предусмотрено Правилами о регистрации граждан по месту временного и постоянного пребывания.

Уважаемый Дмитрий!

Если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире, квартира была приватизирована с Вашего согласия или вы отказались от участия в приватизации, то выселить Вас практически не возможною.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Удачи Вам!