Вопросы оформления документов и прав продавца при разделе квартиры после развода

• г. Тверь

Я развёлся с женой. На меня оформлена 3-х комнатная квартира (приобреталась в браке). После развода - по 1/3 (у меня, жены, ребёнка). Выставили на продажу квартиру.

Вопрос, 1: При продаже квартиры - продавцом должен выступать только я? или я+жена+жена от имени ребёнка? (свидетельство на моё имя...).

Вопрос №2: я сейчас проживаю в другом регионе... жена просит оформить на неё доверенность на продажу. Решил свою долю оставить ребёнку... Каким образом мне подстраховаться - что жена при продаже квартиры

оформит в приобретаемой квартире НА РЕБЁНКА с собственность площадь, равную 2/3 продаваемой квартиры? Можно ли в доверенности указать какие-либо ОСОБЫЕ условия... при которых жена может продать нашу квартиру, или в доверенности таких условий указать нельзя?

Ответы на вопрос (6):

если всё делать по закону, то вы должны были получить новые свидетельства по 1/3 доле на каждого, в вашем случае выдавайте доверенность на продажу жене и вам остаётся надеяться, что жена при покупке оформит 2/3 на сына...

Спросить
Пожаловаться

Т.е., в нотариальной доверенности НИКАКИХ условий я указать не могу ? Я правильно понял ? ТОЛЬКО НАДЕЯТЬСЯ ? Но слово ДОВЕРЕННОСТЬ - от слова ДОВЕРЯТЬ...а после развода...как то.... А ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ - не будет выходом из этой ситуации...и к нему соответственно доверенность.

Спросить
Пожаловаться

нотариус не поможет в данном случае , можно составить соглашение между вами, главное правильно это сделать...

Спросить
Пожаловаться

Валерий Николаевич, спасибо большое за быстрые и оперативные ответы.... Самое главное - это ТО, что доверенность выдавать жене ПО-ЛЮБОМУ придётся... НО !!! весь мой вопрос сводится лишь к тому .... может ли нотариус указать в доверенности то, что она выдана как ДОПОЛНЕНИЕ к соглашению...или на ОСНОВАНИИ соглашения. Чтобы подчеркнуть взаимосвязь доверенности и соглашения. (чтобы регпалата НЕ ПРИНЯЛА сделку купли продажи моей квартиры без одновременной сделки купли-продажи другой квартиры).

Спросить
Пожаловаться

нет, такое указание в доверенности сделать невозможно и Регпалата не будет отслеживать взаимосвязь... только ваше правильно составленное соглашение может в дальнейшем , если будет нарушено соглашение ( о 2/3 ребенку) , обязать жену выделить сыну 2/3 , ... всё это долгий, но единственно возможный путь.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус конечно может в доверенности сделать ссылку на основании чего выдается доверенность-на основании соглашения

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой продали квартиру в которой в оба были собственниками с равными долями (50/50). У нас есть дочь которой исполняется 18 месяцев через несколько месяцев. Все деньги от продажи квартиры покупатель перечислили на банковский счет моей жены. Теперь моя жена самостоятельно приобретает квартиру в другом городе. Причем она хочет оформить своего отца как единоличного владельца. (Она покупает квартиру от его имени по доверенности). Мои вопросы следующие:

1. Могу ли я оспорить такую сделку?

2. Если мы мирно договоримся с женой, чтобы квартира была оформлена только на неё (даже после развода), можно ли каким-либо образом оформить, чтобы наша дочь являлась единственным правоприемником на эту квартиру?

3. Может ли жена оставить на меня (супруга) доверенность на мирный развод при достижении дочери 18 летнего возраста?

Хочу купить квартиру, но история её меня смущает. Квартира куплена до брака на мужа по доверенности жены. Купили, расписались, родился ребенок, все прописаны в квартире, развод, муж хочет продать квартиру, я её хочу купить, жена согласна, при условии, что 50% он положит на счет ребенку. Есть какие-либо подводные камни? Может до продажи жене с ребенком выписаться?

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

С бывшей женой не проживаю 2 года, 4 месяца назад официально расторгнут брак. В собственности имелась квартира, приобретенная в ипотеку в период брака. Ипотека и квартира были оформлены на мое имя. Когда прекратили вести совместное хозяйство, то между мной и женой достигнута договоренность о продажи квартиры и разделении полученных денежных средств поровну (официально ни как данная договоренность не оформлялась). Так как я проживал в другом городе, то я оформил нотариально заверенную доверенность на свою жену на продажу квартиры. По данной доверенности бывшая жена формально (насколько мне известно) продала квартиру своему отцу, зарегистрировав на него право собственности. Свою долю от квартиры я не получил.

Квартира куплена в браке за сет продажи другой квартиры, которая принадлежала по 1/3 доле мужк, жене и несов. Ребенку. Опека дала ращрешение на продажу первой квартиры при условии выдела доли в новой квартиртире. Однако муж оформил всю квартиру на себя. Жена подала на раздео и просит признать за ней право собственности на 2/3 доли в новой квартире. Приложили все документы по 1 - ой квартире. Суд принимает решение о признании права собственности по 1/3 жене, быв. мужк и ребенку. Договор по покупке спорной квартире в суде не оспаривался. Какие аргументы привести в опровердение решения суда.

Военнослужащий, женат, двое детей. Жена недавно продала свою приватезированеую до брака квартиру (квартира была только жены). Сейчас проживаем в моей служебной однокомнатной квартире. Имею ли я право на расширениен - получить служебную квартиру побольше?!

Считается ли продажа женой квартиры искусственным ухудшением жилищных условий?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Может ли опека отказать в продаже квартиры, если во вновь приобретаемой квартире доля ребенка и условия не хуже, чем в продаваемой, но, покупаемая квартира, находится в ипотеке. Продажа квартиры позволяет нотариально передать деньги продавцам, чтобы они ее сняли с обременения. Спасибо.

Родной брат хочет подарить мне квартиру. На меня и мою жену оформлена генеральная доверенность на все действия с этой квартирой. При условии согласия жены моего брата на дарение мне квартиры может ли моя жена, действующая по доверенности от имени моего брата подарить мне его квартиру? Какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение